Свой профессиональный день отмечают работники социальной службы

Это праздник людей, чья профессия напрямую связана с помощью тем, кто оказался один на один со своей бедой. В старооскольском округе в «службе неравнодушных людей» трудятся около трехсот человек. Об их нелегких буднях расскажет Ольга Шалыгина.

Работник социальной службы Оксана Гавриш — одна из немногих гостей в доме Татьяны Николаевны Малыгиной. Одинокой пенсионерке 93 года. Сыновья далеко — один живет на Севере, другой в Канаде, муж умер четыре года назад. Соцработник для нее почти как член семьи: и продукты принесет, и о здоровье спросит, с удовольствием побеседует о последних новостях или просмотренной передаче.

Услуги социального работника пенсионерке ежемесячно обходятся в 2000 рублей. Гарантированные услуги — чуть больше 700 рублей, остальное — дополнительные, такие как наведение чистоты и приготовление обеда. Одна уборка в трехкомнатной квартире стоит 325 рублей. У Оксаны Гавриш одиноких подопечных — восемь по всему округу. И каждому надо что-то купить, оплатить счета, сделать уборку или поменять лампочку. К тому же для большинства из них она единственный собеседник.
«Целый день на ногах, это фитнес-клуб можно сказать. Работа на ногах, и плюс поднятие тяжестей, так что приходите к нам работать! В последнее время стали уделять внимание социальной службе, з/п выросла, и поэтому все социальные работники держатся за свою работу», — поделилась Оксана Гавриш.

Нелёгок труд и кабинетных работников социальной службы. Тысячи заявлений, бесконечные расчеты, вереницы посетителей, и у каждого своя проблема, своя боль. За двадцать лет работы в управлении социальной защиты населения Наталья Тараканова повидала многое. Особенно запомнился 2008 год — начало выплат денежной компенсации на оплату ЖКХ.
«Это было всё новое, все очень сложное, очень объемное. Потому что количество получателей было 44 тысячи, сейчас чуть поменьше. Очень сложный механизм расчета был, понять, проконтролировать сложно, ещё и дорабатывалась база данных, на ходу надо было делать», — рассказала Наталья Тараканова, главный специалист отдела по предоставлению субсидий и компенсаций на оплату ЖКХ.

Сейчас управление соцзащиты работает без сбоев. Правда, до сих пор каждое изменение в законодательстве осложняет ежедневный труд. Однако, сотрудники «службы неравнодушных людей» не сетуют, ведь их работа облегчает жизнь тем, кто в этом особенно нуждается.