Татьяна Тихонова: дом – хлебное место

20 октября отмечается Международный день повара. На Руси издавна говорили: «хлеб – царь стола», а стол без хлеба называли «сиротским престолом». Каждая крестьянка знала секреты выпечки и закваски. Сегодня мы же привыкли покупать батоны, булки и хлеб в магазинах. Однако все больше современных хозяек предпочитают магазинному изделию на дрожжах, свое – домашнее, здоровое, на закваске.

Конечно, телевидение еще не передает вкус и запах через экран. Но глядя на этот кадр вы точно почувствуете аромат вкусного свежего хлеба, который только что достали из духовки. Красивый, хрустящий — даже не скажешь, что мы пришли в гости к художнице, а не к пекарю. Татьяна Тихонова начала готовить «настоящий» хлеб всего полгода назад.

Когда мы сели на карантин, нужно было себе найти занятие. А домашнюю выпечку я люблю. И не просто хлеб я стала печь, а хлеб на закваске. Хлеб ржаной, который полезен для здоровья, не на простых дрожжах химических, которые продаются у нас в магазине, а именно заквасочка, которую я вывела сама.

— Татьяна Тихонова


Освоить технику выпечки хлеба Татьяна пыталась не раз, но вывести закваску не получалось. Пока для себя не осознала, к этому делу нужно подходить серьезно, как к покупке Тамогочи. Ухаживать за закваской придется также.

Закваска — она живая. Это молочно-кислые бактерии, которые живут, размножаются и требуют огромного внимания. От самой закваски зависит вкус хлеба. Сам хлеб, опару, конечно, нужно поставить с вечера или утром, смотря, каким временем располагаешь. Потом нужно замесить тесто. Тесто должно выбродить в зависимости от температуры от 3 до 12 часов. Потом идет формовка. Хлеб, который печется вот в таких домашних условиях, ну, как минимум двое суток.  

— Татьяна Тихонова


За полгода Татьяна Тихонова освоила около 15-тии видов выпечки: ржаной, белый, тартин, фокачча, дарницкий, бородинский. С нами мастерица поделилась классическим рецептом. Важно соблюсти все пропорции. В одну емкость помещаем 300 граммов ржаной закваски, 230 воды, добавляем 200 граммов пшеничной муки и 130 ржаной. 10 граммом соли, 12 — растительного масла и 20 мёда. Все хорошо перемещать и оставить бродить на 2-3 часа. По вкусу можно добавить семена льна, кунжут, пророщенную пшеницу, чернослив, курагу, изюм, кориандр. Заготовку отправляем в формы и ждем от получаса до полутора.

Наш хлеб подошел, он поднялся уже в три раза и уже просится в духовку. Такой вот пышный хлеб пшеничный цельно-зерновой отправляем в печь при температуре 230 градусов. Время запекания 35-40 минут.

— Татьяна Тихонова


Черствеет такой хлеб не как магазинный — через 3-5 дней. При правильной нарезке, изделие проживает не одну неделю, если, конечно, его не съедят раньше.

Его нужно разрезать пополам. Отрезал сколько нужно, сложил половиночки и убрал в пакетик. Сейчас есть и пергаментные бумаги, и бумажные пакеты, можно и полиэтиленовый пакет, но нужно немножко оставлять ему воздух.

— Татьяна Тихонова


Вот и подошел наш домашний натуральный хлеб — не оторвать ни глаз, ни носа.

Я сама не ела хлеб. Мужчины в моей семье — муж, сын — они должны есть хлеб. Но потихонечку я забывала про него, и он у нас ушел из рациона. Сейчас я ем только свой хлеб, и все в моем окружении едят хлеб, который я пеку, потому что он полезный.

— Татьяна Тихонова

Мария Шелепова, Сергей Олихвер, Ирина Чуликова — 9 канал