Темпы вакцинации все еще не препятствуют распространению третьей волны эпидемии

В регионах увеличивают число ковидных коек. Белгородская область — не исключение. В режим ковидного госпиталя вынужденно вернулась Борисовская центральная районная больница. В полной готовности Шебекинская ЦРБ — при необходимости она тоже перейдет на такой формат. Всего, по данным депздрава, в области сегодня развёрнуто 1 405 ковидных коек, из них занято 1 168. В Старом Осколе из 600 мест в ковидном госпитале сейчас занято 540. В резерве еще сто коек. Появятся ли на них пациенты, зависит от самих старооскольцев, уверена главный врач окружной больницы Луки Крымского. Светлана Немцева также рассказала, за сколько времени до отпуска нужно прививаться и о темпах вакцинации в округе.

Еще вчера в старооскольском ковидном госпитале было 513 пациентов. Сегодня занято уже 540 коек. Можно развернуть и 700 мест, но медикам очень не хотелось бы этого. Лучшие в максимально сжатые сроки создать популяционный иммунитет.

Вот почему Израиль это делал очень быстро? И почему он прививал очень много? Потому что, если одномоментно привить большое количество людей, то вирус не сможет распространяться среди привитых людей. Что происходит у нас? Мы занимаемся прививочной компанией уже полгода. А в это время вирус продолжает ходить среди тех людей, которые не привиты. И люди продолжают и продолжают заболевать.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Сегодня на прививочные пункты ежедневно приходят 1200-1300 старооскольцев. Причем, пожилых стало меньше. Из 65 тысяч пенсионеров, проживающих на территории округа, вакцинировались всего 20 тысяч. Остальные — под прицелом смертельного врага.

Мы должны сейчас прививать порядка 2 тысяч человек в день, чтобы до первого августа сформировать популяционный иммунитет, у нас будет привито 125 тысяч жителей нашего округа. На сегодняшнее утро у нас привито около 70 тысяч, то есть мы не привили 50 тысяч жителей.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Лето — сезон отпусков. Вакцинация должна стать обязательным пунктом программы подготовки к путешествию. Ведь полноценная защита формируется не тотчас после прививки.

Люди звонят и говорят: «Я еду отдыхать в Крым, срочно сделайте мне завтра прививку!» Мне так и хочется сказать: «Люди! Иммунитет формируется в течение двух месяцев. Вы сделали первую прививку, вторую, после второй прошло 35 дней, тогда только можно говорить о хорошей защите. Прививка, которую вы сделали вчера, вам не поможет! Нужно планировать это всё заранее, за два месяца».

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского


Пока многие старооскольцы все еще тянут с вакцинацией, нас медленно, но верно накрывает тяжелая третья волна коронавирусной эпидемии.

Я очень прошу! Я не знаю, я сильно прошу! Давайте мы привьемся! Давайте мы прекратим поступать в коронавирусное отделение с тяжелыми формами, давайте прекратим поступать в реанимацию, давайте сначала сделаем себе защиту, а потом поедем отдыхать! И это не так уже много. Если мы сегодня 1300 готовы прививаться каждый день, то, я думаю, 2000 для старооскольцев вообще не проблема. Просто мы должны себе сказать: «Я не откладываю это на завтра. Я сделаю это сейчас!»

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского