Теплосети готовят к отопительному сезону

Середина лета — самый разгар для работников «Теплоэнерго». Магистрали и котельные юго-запада уже проверены. Здесь устранили все изъяны в системе. Сейчас работы ведутся в сетях северо-востока.

Котельная жилмассива — одна из крупных в округе. Она обеспечивает теплом дома северо-востока, центральной части города и немного территории юго-запада. Через эти котлы в сутки проходит объем воды, соразмерный четырем пятидесятиметровым бассейнам. Объекты повышенной опасности. Сбои в работе недопустимы. Через определенное время- обязателен капитальный ремонт. В этом году очередь последнего — пятого — котла.
В целях повышения эффективности производства в прошлом сезоне заменили горелки в котлах. Это повысило их КПД. Теперь рачительный подход к потреблению электричества.

Владимир Самородов, начальник котельной:
«Будут устанавливаться частотные провода на водогревные котлы, Что дает экономию в 2 тысячи киловатт в сутки».

Анатолий Гончаров, директор МУП «Теплоэнерго»:
«Мы планово работаем, у нас создана система подготовки. Мы начинаем готовиться зимой, до нового года. Мы оцениваем всю ситуацию по предприятию, все негативные моменты, по сути дела мы уже на новый год знаем, где что делать».

Этим летом намечена полная замена изоляции трубопровода, по которому подается горячая вода в дома северо-востока. Длина магистрали почти пять километров.

Галкина Наталья,и.о. начальника производственного отдела:
«Здесь полностью идет изоляция, снимается старая, укладывается новая. Это делается для того, чтобы тепловые потери минимизировать, чтобы температура теплоносителя, дойдя до потребителя, не уменьшалась».

Испытание труб на прочность выявило 81 порыв. Больше половины уже устранено. Детальный осмотр сетей внес серьезные коррективы в общий объем работ на это лето, и, как следствие, в расходование бюджета.
Анатолий Гончаров, директор МУП «Теплоэнерго»:
«Вот мы провели испытание и выявили слабое звено в районе «Линии», там девятисотка магистральная сеть. Сейчас оформляем документы и выводим в плановый ремонт, мы его не планировали. До отопительного сезон восстановим. Ремонт в микрорайоне Лесной получился незапланированным, но неизбежным».

До конца июля коммунальщики завершат основную часть ремонта. На обновление сетей и оборудования уйдет более сорока миллионов рублей.