Урок трудовой доблести провели в Старооскольском техникуме агробизнеса, кооперации и сервиса

Министерство Просвещения Российской Федерации объявило о старте всероссийской просветительской акции «Трудовая доблесть России». Таким образом решено отметить столетие с начала чествования в России званиями и наградами Человека труда. В учебных заведениях страны проходят уроки трудовой доблести. На специальном занятии в Старооскольском техникуме агробизнеса, кооперации и сервиса побывала наша съемочная группа.

Людей, которые достойно трудятся на благо своей страны, начали отмечать всего лишь 100 лет назад. Термин «Герой труда» появился весной 1921-го года в грамотах, которые вручали рабочим-передовикам Москвы и Петрограда. Кандидатов выдвигали трудовые коллективы, а утверждали в Советах профсоюзов. Это были люди самых разных профессий — работники сельского хозяйства, заводчане, столяры, строители, врачи, учителя, инженеры. В 1991 году традиция была прервана, звание «Герой социалистического труда» упразднили. В  марте 2013 года Президент России восстановил звание «Герой Труда». 
О самых ярких обладателях награды и подвигах тружеников, прославивших страну, говорили на уроке в Старооскольском техникуме агробизнеса, кооперации и сервиса. В Старом Осколе Героев труда нет. Но есть 12 обладателей ордена Ленина — эта высшая государственная награда также присваивалась за выдающиеся заслуги в трудовой деятельности. 

В первую очередь, это Стахановское движение — связано с подвигом Алексея Стаханова, это Великая Отечественная война, это послевоенный период и 1991 год, связанный с распадом нашей страны и, конечно же, современность. Исторические ориентиры детям вообще нужны, для того чтобы они знали свою историю и гордились своей страной.

— Ирина Седак, преподаватель русского языка и литературы Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса

Затронули и тему трудовых династий. Преемственность традиций, сопричастность к общему делу и высокая ответственность — именно эти черты характерны для тех, кто из поколения в поколение остается верен профессии. Историей своей семьи поделилась Алла Завьялова, мастер цеха убоя скота завода по переработке мясной продукции компании «ПРОМАГРО». Алла долго искала себя в профессии — работала бухгалтером, менеджером, администратором, пока в 2016 году не пришла на производство. За два года прошла путь от весовщика до мастера цеха. Сегодня вместе с ней на заводе уже трудится сын.

Сын закончил политехнический колледж, и как бы вот так получилось, что теперь мы работаем вместе. Ему 21 год, зовут его Завьялов Андрей — он работает слесарем по ремонту инженерно-технического оборудования. Агрохолдинг — большое предприятие, достойная заработная плата, и теперь вот трудимся вместе. Это стимул какой-то к работе, хочется расти, хочется что-то познавать, хочется учиться, хочется каких-то дальнейших перспектив.

— Алла Завьялова, мастер цеха убоя скота Завода по производству и переработке мясной продукции АПК «ПРОМАГРО»

Также в рамках акции «Трудовая доблесть России» пройдут выставки технического творчества, фотоконкурсы, конкурс тематических видеороликов, спортивный фестиваль «Слава труду» и юмористический молодежный челлендж «Профессии будущего».

Мы должны воспитывать наше поколение на примерах, а примеры мы берем из общества. Люди труда, те кто посвятил себя рабочей профессии, вот это наш ориентир, вот это ценность для нашей молодежи. Конечно же, наш якорный работодатель, компания «ПРОМАГРО», мы тесно сотрудничаем с ними, и там есть яркие примеры трудовых коллективов. Вот именно оттуда мы черпаем знания по трудовым династиям.

— Ольга Бурденюк, заместитель директора Старооскольского техникума агробизнеса, кооперации и сервиса