Увидеть мир глазами ребенка с расстройством аутистического спектра

В Центре молодежных инициатив открылась выставка 11-летней Ксении Семёнкиной. В технике пластилинографии юная оскольчанка создает картины наполненные, как утверждает она сама, «светом души». Необычную выставку особенной девочки можно увидеть в ЦМИ до конца марта.

Ксюша Семёнкина для себя самый строгий критик. Каждая работа на выставке прошла тщательный отбор, ведь задачу юная оскольчанка поставила себе серьезную. И себя показать, и мира во всем мире добиться.

Просто я люблю рукодельничать и я привыкла, когда много поделок. Хочу, чтобы люди не ругались друг с другом, чтобы не было плохого настроения, а то мозги поломаются, вместо сердца.

— Ксения Сёменкина


При взгляде на эти работы не сразу понимаешь материал, из которого они сделаны. Поражает количество мелких деталей, качество прорисовки и цветовое сочетание. Лепку из мягкого пластилина Ксюша освоила несколько лет назад. Это сегодня она активная, общительная и талантливая. А тогда была замкнутым в своем мире ребенком с прогрессирующим расстройством аутистического спектра.

В полтора года речь стала исчезать, практически потерялся контакт, к трем годам начались крики, которые ничем не могли остановить. Поняли, что Ксюшу что-то очень сильно беспокоит. Обращались к нашим докторам – результата не было.

— Наталья Семёнкина


Жизнь Ксюши круто изменилась после поездки в Америку и занятий по методике Глена Домана. Сегодня девочка осваивает игру на фортепиано, пробует себя в спорте, увлеклась шитьём и лепкой из глины. Появилась и большая мечта — стать художником.

Мы, конечно, думаем о Ксюшином будущем, когда нас с мужем не будет. Мы хотим, чтобы Ксюша полностью сама себя обеспечивала, могла заработать. Выставки мы проводим для будущего Ксюши, для ее профессиональной карьеры. Это, во-первых, а во-вторых, чтобы люди, родители не останавливались и не закрывались в своих проблемах.

— Наталья Семёнкина


Посетить выставку работ Ксении Семёнкиной можно в Центре молодежных инициатив до конца марта, вход свободный.