В Белгороде прошел Чемпионат по автомногоборью

Это отборочный этап на всероссийские соревнования. Организаторы — областное управление ГИБДД совместно с фондом «Поколение» Андрея Скоча. Участвовали воспитанники юношеских автошкол из 12 муниципалитетов. Какие задания они выполняли? Подробности — в следующем сюжете.

Чемпионат по автомногоборью напоминает фигурное катание. Правда вместо акселей и тулупов, участники выполняют змейку передним и задним ходом, круг, параллельную парковку. Анне — 17, в автошколе занимается уже два года. Родители — за рулем. Так что решила и сама научиться. В прошлом году на таких соревнованиях ее команда стала лучшей в области и заняла третье место на всероссийском уровне.

Там участвовали профессионалы, которые за рулем сидят не первый день. Многие из них и с 12, и с 11 лет обучаются вождению.

— Анна, воспитанница белгородского центра технологического образования и детского технического творчества


Командный этап — замена колеса. На это задание — пять минут. Ребята из белгородской юношеской автошколы справились за две.

Я отвечал за раскручивание и закручивание болтов, девушки мне помогали. Достаточно, мне кажется неплохо, хотя были недочеты.

— Дмитрий, воспитанник белгородского центра технологического образования и детского технического творчества


Участники также прошли экзамен на знание ПДД и оказание первой помощи. В прошлом году на дорогах области погибли 6 несовершеннолетних от 16 до 18 лет. Юношеские автошколы — это и опыт, и главное — безопасность. В нашем регионе их уже 12.

Белгородская область в числе первых. Она начала подбирать вот такие профильные учреждения, где можно обучать кандидатов в водители из числа школьников. Ребята здесь, именно в юношеских автомобильных школах, могут обучаться с 14 лет.

— Елена Чеченева, начальник отдела организационно-аналитической работы и пропаганды безопасности дорожного движения УГИБДД УМВД России по Белгородской области


В итоге, первое место заняли наши герои — ребята из белгородской юношеской автошколы. Для них — приз от фонда «Поколение» Андрея Скоча — поездка на Всероссийский Чемпионат по автомногоборью. Он пройдет с 25 по 29 апреля в Омске.