В Белгородской области выбирают детский сад с самой благоустроенной территорией

В ежегодном смотре-конкурсе участвуют 42 образовательные организации. Среди них есть и старооскольские: детский сад «Антошка» в селе Архангельском и «Ромашка» в микрорайоне Юбилейном.

Детский сад «Ромашка» — настоящий оазис внутри обычного квартала. Жители панельных девятиэтажек в микрорайона Юбилейный каждый раз с удовольствием проходят мимо яркого и современного дворца для дошколят. Его открыли в феврале 2016-го года.

Поскольку мы его открыли в честь освобождения Старого Оскола от немецко-фашистских захватчиков, первое, что начали делать — построили вот эту аллею славы.  Здесь 13 берез, каждая посвящена одному из наших родственников. Вот здесь две березы посвящены моим дедам.  

— Ирина Позднякова, заведующая детским садом «Ромашка»

Тематические площадки продолжили клумбы, «Вечный огонь» и «Салют Победы». По всей территории благоухают розы. Некоторые зеленые зоны украшают необычные музыкальные инструменты.

Это у нас сухой ручей и зона медитации, вы видите, там находятся два глюкофона. Это такие музыкальные инструменты, при прикасании к которым получаются очень красивые медитационные звуки. Дети подходят, играют, медитируют, настраиваются на позитивный настрой. Их изготавливает Санкт-Петербуржская фабрика, которая специализируется на выпуске вот таких глюкофонов. Они бывают разные. Мы взяли 9-лепестковый. Бывают многолепестковые. У нас они с разным звучанием.  Один в до-миноре, другой в до-мажоре.

— Ирина Позднякова, заведующая детским садом «Ромашка»


В детском саду «Ромашка» территорию благоустраивали не только для красоты, но и в образовательных целях. На тематической площадке «Юные геологи» дошколята ведут настоящие «раскопки».

У них есть лаборатория, они изучают минералы, которые рождаются в нашей Белгородской области. Есть у них еще привал, как у настоящих геологов. Они там отдыхают, у них костер там.

— Виктория Алёхина, старший воспитатель детского сада «Ромашка»


Здесь есть даже мини-огород. За каждой группой закреплен свой небольшой участок, где ребята выращивают цветы, овощи и ягоды. В специальных прозрачных контейнерах дети могут наблюдать за ростом кореньев. В областном смотре-конкурсе на лучшее благоустройство территорий детсадов «Ромашка» участвует впервые.
Областная комиссия обращает внимание на общее состояние благоустройства, ландшафтный дизайн садово-паркового комплекса, использование декоративно-художественных форм, наличие тематических уголков, укомплектованность спортивно-оздоровительных, игровых и детских площадок. Итоги смотра-конкурса будут подведены в конце августа.

Мария Кретова, Кирилл Чуй, Алексей Грачёв — 9 канал