В ЦКР «Горняк» сегодня чествовали социальных работников

Социальные работники отмечают сегодня профессиональный праздник. В Старом Осколе в этой сфере занят 581 человек, в основном это женщины. 118 из них — сотрудницы комплексного центра. Именно они ухаживают за одинокими пожилыми людьми, инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

Когда мы говорим о профессии соцработника, представляем человека, который ухаживает за пожилыми и инвалидами. Но на деле эта сфера гораздо шире: водители, бухгалтеры, специалисты. Людмила Копчан в соцзащиту попала студенткой. За 23 года прошла большой путь. И вот уже 14 лет возглавляет отдел правового обеспечения и контроля управления.

Никогда не думала, кем я буду. Мечтала, наверное, как все девочки, где-то в полиции служить, но так сложилось, что в 99-м году меня взяли на должность социального работника, в социальную защиту. Дальше я уже знала, что я останусь здесь. И потом я никогда не жалела, что я осталась именно здесь.

— Людмила Копчан, начальник отдела правового обеспечения и контроля управления социальной защиты населения


Организация, юридическое сопровождение, кадровые вопросы, пожарная безопасность — всем этим занимается отдел Людмилы, в котором всего пять человек. Эта работа, возможно, не всем и не всегда видна, но без них всё встало бы. Людмила Копчан отмечена благодарностью губернатора Белгородской области.

За этим стоит весь мой коллектив, весь мой отдел. Спасибо большое всем, что оценили мой труд. Очень приятно.

— Людмила Копчан, начальник отдела правового обеспечения и контроля управления социальной защиты населения


В зале «Горняка» — мужчины в костюмах и дамы в нарядных платьях. Настоящий праздник, особенно для тех, кто, как говорится, работает «в поле». В обычные дни соцработникам редко удается быть при параде. На каблуках по деревне не побегаешь. У Галины Крюковой из села Роговатое 12 подопечных. За 21 год не растеряла доброты и сочувствия, за что награждена министерским благодарственным письмом.

Работой очень довольна. Бабушки мной довольны. Дай бог им всем здоровья. Продукты питания приносим, готовим пищу, лекарства, коммунальные обслуживание — вот это все мы платим. платежи. Мы для них, как дочери, а они нам, как родители.

— Галина Крюкова, социальный работник


Всего же в сфере соцзащиты Старого Оскола трудятся почти 600 человек. Помогают нуждающимся, решают проблемы тех, кто попал в трудную жизненную ситуацию, оформляют пособия и компенсации. Только за прошлый год материальную помощь на общую сумму в 1.5 миллиарда рублей получили 77 тысяч старооскольцев.

Цифры сухие, отчетные, а за каждой цифрой стоят судьбы десятка тысяч наших старооскольцев, к которым каждый из вас имеет непосредственное отношение. Сегодня благодаря вам эти люди получают государственную поддержку, сегодня благодаря вам они получают заботу и милосердие.

— Андрей Чесноков, глава администрации Старооскольского городского округа


После праздника соцработники вернулись к делам. Ведь у доброты нет выходных.