Завершилась регистрация кандидатов и избирательных объединений на выборы в областную Думу 7 созыва

В Белгородском регионе выдвинулось 8 политических партий, в бюллетенях будут 7, в составе которых 313 кандидатов: это «Единая Россия», «За правду», «Коммунистическая партия Российской Федерации», «Либерально-демократическая партия России», «Патриоты России», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость» и «Справедливая Россия».

Полностью отказано в участии избирательному объединению «Новые люди». Причина — превышение почти в 2 раза процента подписей, признанных недействительными. По 25-ти одномандатным избирательным округам в области зарегистрировано 122 кандидата, 17-ти претендентам отказано.

 В старооскольский избирком документы подали 26 претендентов, удостоверения кандидатов получил 21 человек. Сейчас проходит жеребьевка по распределению эфирного времени и печатной площади в региональных СМИ для агитационных материалов.

Напомним, единый день голосования в областную Думу 7-го созыва назначен на воскресенье, 13-е сентября. Досрочно сделать свой выбор можно будет 11-го и 12-го сентября. На территории Старого Оскола оборудуют 138 избирательных участков, в том числе в двух стационарах окружной больницы и в следственном изоляторе.

Сегодня в округе насчитывается 208 тысяч 121 человек, имеющий право голоса. На выборах будут соблюдаться меры профилактики в связи с угрозой распространения COVID-19 — обязательно маски, перчатки, одноразовые ручки, измерение температуры и обработка помещений санитарными средствами.