В Губкине торжественно открыли обновленный корпус Горно-политехнического колледжа

Сегодня здесь обучаются более тысячи студентов. Капитального ремонта здание учреждения не знало с момента постройки — 55 лет. Оживить колледж и оснастить по современным стандартам помог фонд «Поколение» депутата госдумы Андрея Скоча.

Каждый третий горняк 31-го региона закончил именно это учебное заведение. Губкинский горно-политехнический колледж – ровесник Белгородской области – был основан в 1954-м году и сегодня переживает второе открытие.
С момента постройки здания капитальных ремонтов здесь не проводилось. В середине 2020-го по инициативе депутата госдумы Андрея Скоча в здание зашли строители. Работа предстояла масштабная — более 4 тысяч квадратных метров. Монтаж систем водоснабжения, отопления, электрики и коммуникаций, полное обновление кабинетов.

Это был обычный учебный класс. У нас был кабинет геологии, но не было совмещено вот этого всего. Я не могу, чтобы студент смотрел на экран — на образец в то время, как он у меня есть, и студент может взять его в руки, подержать. В целом, я считаю, что работа проделана большая. Все достойно сделано.

— Светлана Кантер, преподаватель геологии и горных дисциплин


Особый уклон на физическую культуру — оборудовано несколько спортзалов, есть даже теннисный и тренажерный.

Сюда приезжал Андрей Владимирович Скоч. Посмотрел, что нам не хватает спортивного оборудования и принял решение через свой фонд «Поколение» приобрести данные тренажеры, за что ему огромное спасибо. Теперь мы можем разнообразить наши занятия физической культурой.


В обновленные помещения закупили и новую мебель, технику, в том числе, и оборудование для столовой. Теперь здесь и учиться, и работать — одно удовольствие.

Сейчас лучше и снаружи, и внутри. Стало намного комфортнее и красивее. Стало очень ярко и красиво.

— Иван Здержиков, студент 2 курса Губкинского горно-политехнического колледжа

Мы очень рады и очень благодарны многим коллективам, которые участвовали в проведении капитального ремонта, обновлении материально-технической базы. Фонд «Поколение» Андрея Владимировича Скоча и наше якорное предприятие — Лебединский горно-обогатительный комбинат и, конечно же, строители, которые подарили нам вот такой прекрасный уютный дом, храм науки.

— Анна Жилинкова, директор Губкинского горно-политехнического колледжа


Более полусотни миллионов рублей ушло на капитальный ремонт и оснащение корпуса Губкинского горно-политехнического колледжа. Такой комплексный подход позволяет местным образовательным учреждениям по праву называться флагманами квалифицированного образования.

Мы реально понимаем, что сегодня здесь формируется новое поколение, которое будет работать на ведущих горно-металлургических мероприятиях нашей Белгородчины. И степень подготовки все-таки очень важна. И фонд «Поколение», и его руководитель Андрей Владимирович Скоч очень внимательно работают в этой сфере. Все, что касается поддержки молодежи, все, что касается поддержки образовательных проектов, все, что касается высокотехнологических процессов — для того, чтобы молодежь училась и получала самое лучшее образование.

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной Думы Андрея Скоча


По программе фонда «Поколение» Андрея Скоча с 2020-го года были построены и капитально отремонтированы 75 социально значимых объектов Белгородчины в 12-ти муниципалитетах.