В Новом Осколе открыли памятник защитникам морских рубежей

9 мая уже далеко позади, но в регионе продолжают отмечать 75-летие Великой Победы. Так, в Новом Осколе, в Парке Воинской славы, открыли памятник защитникам морских рубежей.

Ветеранов Военно-морского флота в округе почти полтысячи. Все они в разные годы служили на кораблях и подводных лодках. Капитан второго ранга в запасе Владимир Ламанов один из инициаторов установки памятника. Он считает, что это место будет привлекать не только бывших моряков, оно может заинтересовать мальчишек и девчонок и подвигнуть их на знакомство с историей Российского флота.

Военно-морской флот отличается традициями силы, братства. Можно объяснить так, что за всю историю существования флота российского, а это 324 года, не было случая, чтобы подбитый русский корабль сдавался противнику – он погибал, уходил под воду с гордо поднятым флагом.

— Владимир Ламанов, капитан второго ранга в запасе

А ещё моряки умеют ставить цели и добиваться задуманного. От создания проекта памятника до его воплощения прошёл всего год. Средства на него собирали ветераны ВМФ. Поддержала администрация муниципалитета. Значительную помощь оказал и фонд «Поколение» депутата Госдумы фракции «Единая Россия» Андрея Скоча.