В новую жизнь – в комфортных условиях!

Собственное жильё сегодня обрели девять старооскольских сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей. Общий объем финансирования почти 14 миллионов рублей. Средства из областного бюджета. Ключи от новых квартир в микрорайоне Центральном вручили в торжественной обстановке.

Дарья Меджидова в восемнадцать лет стала владелицей тридцати четырех квадратных метров. Квартира-студия в микрорайоне Центральном с панорамными окнами и шикарным видом на город — о таком жилье девушка даже не мечтала.

Мы вообще не ожидали, когда нам сообщили…. это для нас было шоком. Мы не верили, что этот дом будет. Квартира шикарная! Восторг!

— Дарья Меджидова


Даша осиротела, когда ей было тринадцать. В реабилитационный центр попала еще раньше — мать лишили родительских прав. Жизнь девочку не баловала. Пока на пути не встретилась Елена Фомичева. Она стала не просто опекуном, а лучшим другом.

Я хотела себе девочку, и такое впечатление, что это мой ребенок, моя девочка, моя дочь. Сегодня знаменательный день в нашей жизни, Дарья приобрела свое жилье. Теперь она может построить свою семью, а я буду с нетерпением ждать внуков. Не каждый взрослый человек может позволить купить себе квартиру. А квартира вообще великолепная, замечательный район. Хотелось бы выразить слова благодарности всей нашей администрации за предоставленное комфортное жилье.

— Елена Фомичева, опекун Дарьи


На торжественной церемонии ключи от первого в жизни собственного жилья вручили еще восьми детям-сиротам. Общая стоимость квартир — 13 миллионов 638 тысяч рублей. Деньги выделены из областного бюджета.

Мы постарались приобрести квартиры в новостройке и в прекрасном микрорайоне, потому что не всегда получается, как хочется, а хочется, чтобы свой самостоятельный путь ребята начинали в достаточно комфортных условиях. Потому что здесь рядышком детский сад, школа, ТЦ, вся социальная инфраструктура.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Напомним, строительство дома в микрорайоне Центральном в 2015 году было заморожено и едва не превратилось в долгострой — после банкротства компании-застройщика «Витязь». Однако, проблемный вопрос местным властям удалось решить — многоэтажку достроили с помощью нового инвестора.