В округе зарыбляют водоемы

10 тонн малька уже запустили в старооскольские водоемы, еще столько же планируют в ближайшее время. Причем, средства на зарыбление из бюджета не тратят — на просьбы рыбаков и властей откликнулись частные предприниматели, занимающиеся товарным рыбоводством. Подробности в нашем репортаже.

Недовольство рыбаков тем, что в старооскольских реках нет улова — нередко. А вот в платных прудах рыбы хоть отбавляй. Предпринимателей, которые разводят рыбу, власти попросили скинуться мальком, чтобы оживить местные водоемы. Арендаторы прудов откликнулись по всей области. К примеру, вот эта партия прибыла к нам из Красногвардейского района.

«Человек отгрузил нам 3,5 тонны. Там разновидность разная — там и судак, и щучка, основная масса, конечно, карася. Ну, плотва, уклейка – это все есть. Стараемся все точки зарыбить, где непосредственно находятся рыбаки. Это микрорайон Юность, этот земснарядик, озерцо, Весенний, затем старая часть города — улица 17-ти Героев, в районе Казачьего берега — улица Хмелева, зарыбили старооскольское водохранилище вчера — 2 тонны запустили туда», — пояснил Александр Никитин, старший госинспектор отдела госконтроля, надзора и охраны водных биологических ресурсов по Белгородской области.

До конца года специалисты планируют зарыбление в районе Старой мельницы и в селе Федосеевка. Малек уже плавает в реках Оскол, Осколец, Убля, Котёл. Карась, который составляет основную массу выпущенных в воду сеголеток, один из самых популярных видов промысловой рыбы. Зрелости достигает на 3-4-м году жизни. Карась — очень живучая рыба, в местах с суровым климатом караси впадают в зимнюю спячку, при этом выдерживают полное промерзание водоёма до дна.

«На сегодняшний день произошло зарыбление около 10 тонн мелкой рыбы для разнообразия, для увеличения, будем так говорить, поголовья рыбы на водоемах, для того, чтоб наши граждане получали удовольствие и отдых от рыбалки», — подчеркнул Владимир Зинченко, заместитель начальника отдела лесного контроля экологии управления безопасности администрации СГО.

Рыбак рыбаку — рознь. Одним действительно в удовольствие постоять с удочкой, другие хотят урвать улов одним махом. Специалисты напоминают, борьбу с браконьерами никто не отменял.

«Разнообразие у нас есть, пусть ловят, получают удовольствие, но хотелось бы предупредить — сетями и прочими браконьерскими устройствами ловить запрещено! Есть федеральные законы, штрафы очень серьезные, поэтому ловите удочками и в соответствующее время, потому что весной при нересте рыбалка запрещена, чтоб рыба отнерестилась и добавила еще малька в наши водные объемы», — пояснил Владимир Зинченко.

Очередная партия малька будет выпущена в реки Оскола на следующей неделе.