В преддверии дня физкультурника лучших спортсменов и выдающихся тренеров округа чествовали в ЦКР «Молодежный»

«Быстрее, выше, сильнее — вместе», новый девиз Олимпийских игр очень точно описывает старооскольское спортивное братство. Округ славится талантливыми представителями боевых искусств, рафтинга, стрелками из винтовки и лука, легкоатлетами — кажется, оскольчанам все по плечу. В преддверии дня физкультурника лучших спортсменов и выдающихся тренеров чествовали в центре культурного развития «Молодежный». Благодарности и почетные грамоты получили 170 старооскольцев. В связи с пандемией награждение разделили на три этапа в течение дня.

Юрий Иванович Ковалев — тренер по баскетболу высшей квалификационной категории. 50 лет жизни он отдал воспитанию будущих чемпионов. Не все ребята ими стали, но каждый воспитанник получил ценный дар — любовь к спорту. В Старый Оскол наставник переехал с Урала — 10 лет назад. По случаю профессионального праздника Юрия Ивановича наградили благодарственным письмом Губернатора Белгородской области, но главный подарок ко Дню физкультурника он получил немного раньше — его уральский воспитанник стал серебряным призером Олимпийских игр.

Сразу же позвонил, как только прилетел Токио. Что сказал? Большое спасибо! Саша Зуев играл в большой баскетбол в Химках, в юношеской сборной. Я каждый год собираю всех своих выпускников. Каждый год на день России от 50 до 60 человек приезжает.

-Юрий Иванович Ковалёв

Сезон 2020-2021 для Александра Вислогузова завершился не так как он хотел — спортсмен не попал на Паралимпиаду, но получил бесценный опыт и звание мастера спорта России. В стрельбе из лука он с 2017 года. После перелома шейного позвонка в студенчестве даже жить не хотелось, вспоминает Александр, но сумел взять себя в руки, и теперь он — спортивная гордость Старого Оскола.

Был недоступен спорт для людей с инвалидностью, сейчас вот уже работающая секция, ходит туда маршрутка с подъемником. И на коляске люди могут и с ампутацией — все могут приходить, записываться. Для человека с инвалидностью это вообще может быть весь смысл жизни — спорт, потому что это физическая и моральная реабилитация, это интерес.

-Александр Вислогузов

Алексей Исаев, Вера Малахова, Владимир Нирода и еще десятки тренеров, которые ежедневно передают свой опыт спортсменам. Благодаря их труду, несмотря на пандемию, старооскольские спортсмены за последние 12 месяцев 150 раз выходили на пьедесталы почета международных и всероссийских соревнований.

Старый Оскол занял первое место в госсмотре на лучшую организацию деятельности физкультурно-спортивный работы. Занял первое место в спартакиаде между муниципалитетами, также занял первое место в смотре конкурсе на лучшее внедрение комплекса «Готов к труду и обороне». Старый Оскол с успехом подошел к дню физкультурника, и мы рады, что в округе уже больше 120 000 человек занимается систематически физкультурой и поддерживают здоровый образ жизни.

-Роман Микулянич, начальник управления по физической культуре и спорту администрации Старого Оскола

Высокие достижения старооскольских спортсменов отметил глава администрации городского округа Александр Сергиенко.

Старый Оскол всегда выделялся как одно из муниципальных образований, которое воспитало плеяду высоких мастеров, спортсменов в различных видах спорта.
Я всегда удивлялся воспитанникам клуба «Штурм», как они вообще? Нет ни горных рек, ничего, а по рафтингу становятся чемпионами мира.
Спасибо вам за верность своему долгу, верность профессии и своим идеалам!

-Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа