В сёлах Губкинского горокруга при поддержке фонда «Поколение» оборудованы четыре прививочные площадки

На Белгородчине 53 тысячи человек привились от коронавируса, из них 7 тысяч прошли оба этапа вакцинации. Еще 25 тысяч в очереди. Организованы 63 прививочных пункта, работают 37 выездных бригад. Дополнительные пункты открывают и в селах региона. Так, при поддержке фонда «Поколение» депутата Госдумы Андрея Скоча были оборудованы четыре площадки в сельских территориях Губкинского городского округа. О том, как проходят вакцинацию жители села Бобровы дворы, наш следующий репортаж.

Ждать больше нельзя, «снаряды падают» всё ближе и ближе. Сергей Селезнев решился и сделал прививку от коронавируса.

Водителем работаю и постоянно общаюсь с людями. Надо привиться. У меня папе 80 лет, ну вот и из-за этого тоже надо прививаться.

— Сергей Селезнев

Вместе с Сергеем на прививочный пункт пришла жена. Татьяна Селезнева — педагог. Сотни контактов в день.

Я работаю в школе, поэтому, считаю, что мы – люди, которые должны показывать и пример, и нести информацию в массы. Нам очень удобно: не нужно ехать в город, тратить время. Я пришла и на месте привилась — это очень удобно для жителей сельской территории.

— Татьяна Селезнева

Еще неделю назад, для того чтобы сделать прививку от коронавируса, жителям села надо было ехать в Губкин. Теперь пройти вакцинацию можно на месте — в сельской амбулатории. 260 человек уже получили здесь первый компонент. Всего планируют вакцинировать почти четыре тысячи боброводворцев. Прививочный пункт оборудовали на средства фонда «Поколение» депутата Государственной Думы Андрея Скоча.

На сертификат, выделенный фондом «Поколение», было приобретено три холодильных камеры, 24 термоиндикатора, 6 термоконтейнеров, 18 термометров. Все это установлено в сельских амбулаториях.

— Алла Пастухова, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ»

Дополнительные прививочные пункты также открылись в Скороднянской участковой больнице, Архангельской и Троицкой амбулаториях.

Благодаря полученным термоконтейнерам, мы смогли организовать мобильные бригады и выезжать на предприятия города, а также на ФАПы, тем самым приблизив данный вид помощи жителям отдаленных сельских населенных пунктов. Мы выезжаем еще к маломобильным гражданам на дом и прививаем их на дому.

— Алла Пастухова, заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения района ОГБУЗ «Губкинская ЦРБ»

Мобильные бригады обслуживают не только жителей Губкинского городского округа, но и соседей из Корочанского, Прохоровского, Новооскольского и Чернянского районов.