В Старом Осколе началось преображение ещё одного дореволюционного здания

Дом №41 по улице Ленина – особняк, построенный во второй половине 19-го века, является объектом культурного наследия регионального значения. После капитального ремонта в здании обоснуется музыкальная школа №3.

Когда-то по этим ступенькам, придерживая длинные юбки, поднимались дамы в кокетливых шляпках, деловито ступали мужчины в штиблетах. А сейчас здесь пыль и разруха. Пока разруха. Бывший жилой дом второй половины 19-го века воссоздадут практически заново. Капитальный ремонт уже начался.

Сейчас ведутся работы подрядчиком по демонтажу. Демонтирована кровля, демонтированы перекрытия, демонтированы инженерные сети – всё это подлежит замене. Также дополнительно проектом предусмотрена небольшая перепланировка. Будет устроен дополнительный вход в подвал, перестроена лестница. И будут выполнены работы по отделке помещений. Вот такой объём работ.

— Степан Ильяев, замглавы администрации округа по строительству


Гипсовую лепнину и молдинги постараются реставрировать или сделать аналогичные. А вот по отделке кирпичного фасада ещё не всё ясно.

По цветовой гамме мы определимся после того, как мы собьём старую штукатурку. Когда мы отпескоструим фасад, будем понимать, что дальше с ним делать. Либо оставим в кирпиче, если его состояние очень хорошее, прямо без покраски, то есть разошьём швы по типу как это сделано на угловом здании здесь, на Ленина. Либо мы его вскроем лаком и покрасим. Наподобие как это сделано на театре. В таком кирпичном красном цвете. Пока мы склоняемся к этому варианту.

— Степан Ильяев, замглавы администрации округа по строительству


Капремонт объекта культурного наследия регионального значения обойдется почти в 25 миллионов рублей. Большая часть средств — деньги областной казны. Основная часть работы запланирована на следующий год. Впрочем, не факт, что денег хватит. Смету составляли, когда никто не предполагал, что стройматериалы подскочат в цене в разы.

24,5 миллиона контракт. 5 миллионов в этом году, остальные – в следующем. На этом объекте мы уже видим увеличение объёмов работ. Когда начали производить демонтаж, вскрылись непредвиденные обстоятельства: и то надо заменить, и то надо заменить. Мы будем повторно проходить экспертизу и пытаться искать финансирование в том же областном бюджете.

— Степан Ильяев, замглавы администрации округа по строительству


Сдача намечена на 2022 год, после чего сюда переедет музыкальная школа №3. Собственно, она и раньше тут располагалась, но когда здание обветшало, педагоги, ученики и инструменты съехали. Теперь всё вернётся на круги своя.