Началось благоустройство самого масштабного участка набережной реки Осколец

…от микрорайона Весеннего до рынка «Восточного». Бизнес выделил на это 70 миллионов, но средств нужно в разы больше. Каким в итоге будет это место отдыха и что ещё предстоит сделать на набережной в центре города, расскажет Лариса Ульяненко.

Вопрос, когда делают очередную часть набережной реки Осколец, волнует не только жителей прилегающих микрорайонов. Преображения ждут оскольчане всего юго-запада, ведь это, по сути, для них — единственное место отдыха. Однако до цивилизованного релакса ещё далеко. Корни, выловленные из воды брёвна, земляные валы — набережная у одноимённого микрорайона пока напоминает места боёв.

В прошлом году мы выполнили работы по вырубке сорной растительности, по очистке русла реки. В этом году планируем выполнить демонтажные работы в объёме 100%. И планируем начать первый этап благоустройства.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


На реконструкцию крупный бизнес округа выделил 70 миллионов рублей. Масштабный проект разрабатывали москвичи — центр урбанистики и ландшафтное бюро. Основные объекты набережной сосредоточат по стороне с жилой застройкой. На противоположной — только озеленение.

Подход очень качественный. И, соответственно, очень затратный. Туя высотой до трёх метров стоит минимум около 7 тысяч рублей. Это само дерево, без доставки, – просто купить. Если сажать былиночки, которые только через 20-30 лет вырастут, ну тогда это совершенно другие деньги. Это по 500 рублей саженец купил, посадил. Но мы не получим того эффекта, который должен быть у жителей. И того отклика не получим. Стоит сразу отметить, что 70 миллионов – это однозначно не весь проект.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Набережную планировали сделать за два года. Начало — от моста по улице Фрунзе, что за микрорайоном Весенний, и до Восточного рынка.

То есть это огромная территория, многокилометровая. Она предусматривает собой, как пешеходно-тропиночную сеть, так и велодорожки. То, чего у нас в городе вообще нет. Предусматривает сходы к воде, различные консоли, игровые площадки, детские, взрослые, тренажёры, прогулочные зоны, места отдыха у воды.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Малые архитектурные формы и тренажёры собирались закупать в Дании, у лучших в мире производителей. Но сейчас планы приходится менять. В этом году полноценной зоны отдыха не будет.

Прям набережная-набережная со 100-процентной готовностью до пляжа – ну нет. Когда мы в том году начинали работать, мы, естественно, не предвидели такую ситуацию, которая возникла сейчас. И с ценами, и, в том числе, с поставками. Здесь планировалось оборудование. В том числе иностранного производства. Мы такие тренажёры на Зелёном Логу можем с вами видеть. И они очень прекрасно себя показали. В плане износостойкости, вандалоёмкости, так скажем.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Теперь ищут новых поставщиков. Всё это может отразиться на сроках сдачи объекта и итоговой цене.

Но мы делаем всё возможное, чтобы вписаться полноценно.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


Если здесь благоустройство только начинается, набережная между кварталом Старая Мельница и пляжем на улице 17 Героев почти готова. На неё потрачено около 40 миллионов рублей. Однако этого всё же недостаточно.

Средства невеликие, тем не менее, их пока нет. Изыскиваем возможность, может у нас где-то получится экономия. Будем просить также у областного правительства. Этот объект надо завершить. Тем более, он уже на высокой стадии готовности.

— Степан Ильяев, замглавы администрации по строительству


На набережной в центре города нужно ещё установить малые архитектурные формы, лавочки, перголы, посадить деревья, выполнить спуск от улицы Комсомольской и освещение моста.