В Старом Осколе продолжается подготовка к выборам в областную думу 6-го созыва

Избирком готовит участки к открытию, составляет списки голосующих и проводит обучающие семинары с членами комиссий.

Именно сюда — в изолированные кабинеты автоматизированной системы «Выборы» — стекается вся информация по избирателям. Три работника с помощью специальной программы формируют списки по каждому избирательному округу.

«Нам предоставляют сведения управление федеральной миграционной службы, ЗАГС, военкоматы. Мы обрабатываем эти списки. Всё автоматизировано. Нужно задать определенные параметры, после чего печатаются списки избирателей», — пояснила Светлана Анищенко консультант информационного центра избирательной комиссии.

В Старооскольском округе на сегодня порядка 210 тысяч избирателей, почти для 4 тысяч сентябрьские выборы станут первыми в жизни. А шесть молодых старооскольцев 13 сентября отпразднуют совершеннолетие. Самым молодым голосующим традиционно отдельное внимание. Специалисты избиркома готовят для них подарки и сюрпризы. Особый подход и к избирателям в возрасте, а также людям с ограниченными физическими возможностями.

«С такими избирателями мы работаем в рамках проекта «Дорога на избирательный участок»,- рассказывает Татьяна Сидорова, заместитель председателя старооскольской избирательной комиссии, — выделяем особые категории: слабовидящие, слабослышащие и избиратели-колясочники. Для таких категорий мы готовим участки, используя специальные приспособления»

Например, незрячим предложат специальные трафареты, с помощью которых они смогут самостоятельно проголосовать в кабинке. Избирателям с проблемами слуха будут помогать сурдопереводчики, а для удобства колясочников на участках установят пандусы. Будет курсировать и социальное такси. Кто не в состоянии прийти на участки, имеют возможность проголосовать на дому, предварительно поставив избирком в известность. Избирательные участки — их в округе в этом году 139 — откроются уже 31 августа. Члены комиссий начнут пофамильную работу со списками, будут рассылать приглашения, а также отвечать на все интересующие избирателей вопросы.