Выставка «Современная православная иконопись» открылась в художественном музее

В экспозиции около 50 икон, выполненных старооскольским мастером иконописи Николаем Зайцевым. О крупном событии в культурной жизни Оскола наш следующий материал.

Изображения библейских сцен, лики святых, православные праздники — каждая иконописная работа по-своему уникальна. Ведь они не пишутся, а обретаются иконописцами, людьми очень редкой профессии.
Староосколец Николай Зайцев после окончанию художественной школы искал себя в творчестве. С детства завороженный образами на православных иконах, поступил в Курскую духовную семинарию. Объездил почти всю Россию, расписывал иконостасы в храмах. Когда вернулся на малую родину, стал работать в мастерской «Во имя святых Петра и Февронии». Его работы выполнены в каноническом стиле, на липовой доске, каждая – минимум месяц кропотливого труда.

Липу надо ещё загрунтовать. Сначала оклеивается опалубка, обклеивается вся доска, потом делается пробелка. Пробелка — это клей с мелом, а уже потом наносится шпакля в несколько слоев и после уже грунтуется, потом шлифуется до гладкого состояния, чтобы была идеальной поверхность, потом переносится рисунок.

— Николай Зайцев, иконописец

Собрание икон на выставке представлено в четырех разделах: Великие православные праздники, иконы Богородицы, почитаемые святые, семейные иконы. Каждое изображение — настоящее художественное произведение с золочением сусальным золотом и серебром, на некоторые нанесена гравировка.
Все работы Николая Зайцева выполнены с соблюдением традиций русской православной иконописи. Киоты — специальные шкафчики, которые защищают лик от внешних воздействий, тоже ручной работы. На открытие выставки был приглашён известный краевед, писатель, член Союза журналистов России Виктор Вербкин. Он дал высокую оценку работам мастера и предупредил будущих посетителей — знакомство с такой выставкой требует определённой подготовки: в начале было Слово.

Конечно, икона это анонимное произведение, фамилия автора не пишется. Но мы же знаем Андрея Рублева и понимаем, что он сделал. Вот эта выставка показывает что Николай Зайцев, автор этих произведений, очень талантлив, мастеровит и у него есть потенциал для дальнейшего роста. Из представленных здесь икон я бы для себя выделил Костомаровскую икону Божьей Матери и конечно Петра и Февронию. В них я ощущаю присутствие души, эмоций человеческих, которые вложил мастер.

— Виктор Вербкин, журналист, член Союза журналистов России, краевед

Иконописная мастерская «Во имя святых Петра и Февронии» была открыта в Старом Осколе три года назад — при Храме Воздвижения Креста Господня в слободе Ямской. Первая выставка — как отчет о проделанной работе, а для музея — редчайшая экспозиция.

Иконы у нас никогда не выставлялись. Для нас очень почетно, что первая выставка старооскольской иконописной мастерской «Во имя святых Петра и Февронии» открывается именно в выставочных залах нашего музея. Мы приготовили для жителей нашего города очень интересные экскурсии, интерактивные занятия для взрослых и детей, которые познакомят с историей иконографии и с современной православной иконописью.

— Кристина Евсеева, заместитель директора художественного музея


Посетить выставку в старооскольском художественном музее можно до 12 апреля.