В Старом Осколе прошли митинги в честь дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков

Сегодня, 5 февраля, Старый Оскол отмечает 78-ю годовщину со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. 7 месяцев длилась оккупация города. 7 тысяч солдат Красной армии погибли в боях за оскольскую землю, более трехсот человек местного населения были повешены и расстреляны. Память героев почтили митингами в разных частях города.

Почтить память павших героев, освободителей округа на площадь Победы пришли школьники и студенты, неравнодушные граждане, представители администрации. К сожалению, пандемия и промозглая ветряная погода стали причиной того, что на возложении цветов не присутствовали ветераны. На сегодня в живых в Старом Осколе остался всего 51 фронтовик. Торжественное мероприятие прошло в сокращенном формате.

Безусловно, день освобождения города, 5 февраля, — это священный день для всех старооскольцев. День героический, но в нем же много драмы. Поэтому задача сегодня пронести сквозь годы в будущее боль утраты погибших во время Великой Отечественной войны и не допустить ничего подобного в будущем.

— Евгений Согуляк, председатель Совета депутатов Старооскольского городского округа

Я уверен, что помня свою историю, зная и помня подвиг своих предков, мы сможем вместе добиваться новых успехов, развивать наш город и делать все чтобы наша страна была великой.
Хочу поздравить всех от имени Александра Николаевича Сергиенко, от всех органов власти, что б этот день был не только памятным, но и праздничным для нас.

— Сергей Гричанюк, первый заместитель главы администрации городского округа

На фронт из Старого Оскола в 40-е годы отправились 44 тысячи человек, вернулась лишь половина. Тысячи жителей Оскола и окрестных сёл во время оккупации были угнаны на работы в Германию.

5 февраля — это очень важный день для всего народа Старого Оскола. Освобождение нашего города. Мы очень благодарны бойцам, которые сражались за освобождение нашего города.

— Анастасия Пусько

Это великий день, и сегодня мы пришли возложить цветы в память погибшим на этой войне.

— Мария Конуш

Памятные митинги и возложения цветов прошли у памятника генералу Ватутину, у мемориала Славы в Атаманском лесу и на всех братских могилах.

Я чувствую за нашу страну невероятную гордость, я благодарна за то, что нам дали жизнь, за то, что есть мирное небо над головой. День освобождения Старого Оскола откликается в моем сердце, потому что моя прабабушка участвовала в войне.

— Анжелика Монакова