В старооскольском зоопарке пополнение!

У зубров Мульки и Мумбая родился сын. Размножение животных в неволе, прежде всего, говорит о комфортных условиях содержания. Это главная задача коллектива зоопарка. Сейчас там расширяют еще несколько вольеров. А семейство бизоновых уже переехало в дом побольше.

Гордая мать не отходит от своего детеныша. Еще бы, такой красавец! Здоровенький бычок родился пару недель назад. В среднем вес зубров при рождении около 25 килограммов, но уже к трем месяцам он удваивается. В 3 года зубренок станет больше мамы.
Пока у малыша нет имени, а в зоопарке есть традиция использовать первые слоги имен родителей. Мама Мулька, папа Мумбай. Но от Муму решено отказаться. Придумают что-то необычное, у сотрудников зоопарка большой опыт по созданию кличек.

У нас животные довольно часто дают приплод. Были у нас и львята и тигрята. Олени постоянно приносят оленят. В этот раз зубр, верблюжата рождались, яки рождались, так что у нас с этим делом у животных все в порядке. Тем более мы стараемся подбирать пары, чтобы они могли приносить потомство.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник зоопарка


Отсутствие посетителей во время пандемии сказалось на финансах, но животные не голодали, а руководство зоопарка даже изыскало средства на ремонт некоторых вольеров. Летний выгул для носорогов делают за счет частного лица, а вот здесь, например, теперь живет семья енотов. Лесенки, качели, собственный пруд и двухэтажный дом, в котором они и укрылись от наших любопытных глаз.

Другие животные, тоже в очереди стоят на строительство новых вольеров, на обновление. Носороги получат обновление, зубры уже получили расширение своей территории, ну и в дальнейшем тоже планируется для двух пар волков, так что мы работаем.

— Егор Прокопенко, научный сотрудник зоопарка


Зоопарк открылся сразу, как только было объявлено о послаблении ограничительных мер. Соскучились все — и животные, и посетители.

Наконец-то мы вышли из дома. Родился бизончик маленький, нам очень понравилось. Жирафа пойдем смотреть, он подрос уже по сравнению с прошлым годом. Посетителей пока мало, что радует, но начинают уже приходить.

— Дарья и Руслан Селютины


Старооскольский зоопарк ждет в гости с 10 утра до семи часов вечера.