Вестник ПРОМАГРО. Компания «Сибагро» завершила уборочную в Белгородской области

В этом году обработали почти 33 тысячи гектаров. Валовый сбор зерновых и зернобобовых культур составил около ста тысяч тонн. Команда аграриев сделала всё качественно и в срок, однако неблагоприятная погода всё же повлияла на урожай.

Холодная погода ранней весной, длительные осадки, которые не давали завершить нам посевную весеннюю компанию вовремя. И потом резкий переход на отсутствие этих осадков. Засуха была, начиная с июня, и до октября. Все эти негативные моменты сказались на полученных результатах.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Белгородской области


Тем не менее, по ряду культур количество урожая превысило запланированные показатели. Такая ситуация, например, сложилась с озимой пшеницей. Фактический результат превышает плановый на 6 центнеров с гектара. А в целом среднее значение урожайности по всем культурам составляет 33 центнера на каждый гектар.
Белгородские аграрии завершили уборочную не только на своих полях, но и помогли управиться с полевыми работами в Новосибирской области. Там расположено самое большое растениеводческое подразделение компании с земельным фондом в 75 тысяч гектаров. На помощь коллегам, находящимся в четырех тысячах километрах, отправились 18 опытных водителей, старший механик и 15 единиц техники. Они доставляли собранный урожай с полей на зерноприемные пункты для последующей обработки. А вывозить урожая в этом году пришлось в полтора раза больше, чем в прошлом: в среднем на полях «Сибагро» собирали по 38 центнеров с гектара. Для сравнения — по Новосибирской области этот показатель чуть больше 23 центнеров с гектара.

Завтра у них самолёт, они возвращаются на родную землю. Надеюсь, что наша помощь была довольно-таки внушительный. Думаю, что мы внесли свой посильный вклад, чтобы уборочная кампания Сибири закончилась.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Белгородской области


На Белгородчине завершили основную подготовку почвы к будущим посевам. Вспашка, рыхление и дискование. Обработали все 100% полей — более 20 тысяч гектаров.

Завершили посев озимой пшеницы на площади 12 000 га. Первые осадки, которые прошли в октябре, как раз позволили нам получить дружные всходы. И это позволяет нам с определённой надеждой смотреть на урожай следующего года.

— Сергей Мерецкий, директор растениеводческих подразделений «Сибагро» в Белгородской области


А урожай следующего года теперь зависит от благоприятной погоды. Особенно от зимы. Снежный покров — своего рода защитный колпак, который оберегает посев от стороннего воздействия и скачков температур. А весной хорошо увлажняет почву. Прошлая зима прошла практически без снега, лишь в сопровождении сильных температурных качелей от плюсовых к минусовым значениям и обратно. Поля покрывались коркой и представляли собой сплошной каток. Толщина льда местами достигала 15 сантиметров. И весной растения были спасены большими усилиями. По данным синоптиков, эта зима ожидается снежной, подтверждают это и народные приметы, а, значит, урожайность должна быть хорошей.