Вестник ПРОМАГРО. На заводе по производству комбикормов стартовал процесс техперевооружения

На свинокомплексы Белгородчины уже в конце лета будут завозить первых животных. Планируемые показатели будут выше, чем ранее. А значит, и потребности тоже вырастут. И чтобы обеспечить площадки всем необходимым, нужно провести не только санацию, но и реконструкцию обслуживающих предприятий. На заводе по производству комбикормов тоже стартовал процесс технического перевооружения.

Это комбикормовый завод был построен в 2008 году. Сегодня производительность составляет 6 тысяч 300 тонн в месяц, а после апгрейда мощность цеха возрастет до 18-ти с половиной тысяч тонн. Это позволит полностью обеспечить будущее поголовье собственными комбикормами.

На данный момент проектная мощность 10 тонн в час. У нас установлены пресса, которые фактически могут выдавать больше, но они с учетом всего остального оборудования не обеспечивают пропускной способности. Планируется замена 90% основного технологического оборудования на более новое и производительное: дробилки, поточно-транспортная система, весовое оборудование, модули микродозирования, соответственно, все клапаны, задвижки, система автоматики, смеситель. На мой взгляд, это крайне необходимо с учетом потребности, которая у нас будет в следующем году. Без этого мы просто не сможем обеспечить кормами наших животных.

— Игорь Иванов, заместитель главного инженера по комбикормовому производству


На данный момент производство на заводе уже остановлено и идут подготовительные работы для демонтажа техники. А демонтировать придется практически все. Также уже разработаны инженерные решения по замене. В ближайшее время оборудование будет закуплено и привезено на площадку.

В будущем мы планируем достичь показателей — 30 тонн в час выпуска готовой продукции. На данный момент мы уже проводим уборку, зачистку всех помещений, всех мест, где могла скопиться грязь, пыль — это все убирается, вымывается. Моются бункеры готовой продукции, также были зачищены трубопроводы и сырьевые бункеры также будут чиститься и обрабатываться. Все уборки, все зачистки мы проводим своими силами. Привлекаем людей различных специальностей, здесь от бригадиров, слесарей, электриков — все занимаются общим делом. Сейчас идет демонтаж аспирационной системы, труб, самотеков — наиболее грязных участков. Они демонтируются, также идет мойка бункеров готовой продукции и подготовка — на территории тоже ведется уборка.

— Игорь Иванов, заместитель главного инженера по комбикормовому производству


Бригадир на участках основного производства Роман Лаптев пришел на завод 11 июня 2011 года. Начинал с должности аппаратчика. Сегодня вместе со всеми занимается уборкой.

Завод уже подходит к износу. Получается, он 2008 года, уже износился, многое оборудование уже выходит из строя. Как услышали, что будет реконструкция, мы обрадовались и ждем. Готовы тоже участвовать в ней, что-то помогать, что-то делать. У нас отгрузка всего комбикорма прошла, производство мы сейчас не делаем, занимаемся уборкой, то есть с 7 по 1 этаж обдуваем оборудование, смет пыли и, естественно, уборка и мойка оборудования. От обновления ждем увеличение производства. Это, наверное, самое главное. И автоматизации больше всего, потому что часть оборудования уже не работает — все вручную.

— Роман Лаптев, бригадир на участках основного производства

Я жду, во-первых, что новое оборудование будет работать без сбоев, у нас не будет пробудем, которые возникали раньше. И еще я жду того, что мы добьемся показателей — лучших в холдинге!

— Игорь Иванов, заместитель главного инженера по комбикормовому производству


Полный демонтаж оборудования намечен на конец третьего квартала, в четвертом начнется установка нового. Завершить работы планируется к апрелю 2023 года.