Вестник ПРОМАГРО. Праздничное блюдо для любимого защитника

В День защитника Отечества женщины России стараются радовать своих защитников не только подарками, но и праздничным ужином. Сотрудницы компании «Сибагро» — не исключение. Рецептом несложного, но очень вкусного блюда поделилась специалист по работе с персоналом Эльвира Чехина. Для своего супруга Виктора будет готовить свинину с кунжутом и с соевым соусом по любимым китайским мотивам.

Жили на границе с Китаем — Хейхе там через Амур рядышком был. И очень много любимых блюд — именно китайской кухни. Нам понадобится свинина. Мы взяли шейку свиную производства «ПРОМАГРО». Мясо хорошее, мне нравится.

— Эльвира Чехина, специалист по работе с персоналом


Также для блюда понадобится лук, морковь, перец, кинза или другая зелень по вкусу, кунжут, соевый соус, растительное масло, рисовый уксус, мед, соль, сахар чеснок и корень имбиря.
Нарезая свинину брусочками, Эльвира рассказала, как познакомилась с будущим мужем. Встретились они в санатории на пробежке.

Вот именно увидели — и всё, вот правда, бывает же такое — любовь с первого взгляда! Искра такая между нами зажглась, такая была страсть, что невозможно было это остановить уже.

— Эльвира Чехина, специалист по работе с персоналом


Поженились Эльвира и Виктор спустя пару лет отношений, еще через два года обвенчались. А в 2018 году переехали с Севера на Белгородчину.

Честно говоря, я всегда мечтала жить там, где растут яблоки. У меня была такая мечта. Я знала, что когда-нибудь куда-нибудь перееду, где растут яблоки. Я увидела, как растут яблоки, когда мы переехали сюда — это был 2018 год.

— Эльвира Чехина, специалист по работе с персоналом


На килограмм мяса добавляем 2-3 столовые ложки меда и заливаем соевым соусом так, чтобы он полностью покрыл свинину. Перемешиваем.

Важный ингредиент, который обязательно должен быть в этом блюде, если зелень, даже лук и морковку мы можем добавить или не добавить, но чеснок мы должны сюда добавить обязательно! И имбирь — это придаст немножко китайский вкус этому блюду.

— Эльвира Чехина, специалист по работе с персоналом


4 зубчика чеснока и пару сантиметров корня имбиря будет достаточно для килограмма мяса. Кунжутное семя нужно обжарить, чтобы оно дало свой прекрасный аромат — на сухой сковороде до золотистого цвета. Морковь натираем словно будем делать корейскую или нарезаем тонкой соломкой. Лук крошим полукольцами.

Мы вообще такая спортивная, так скажем, семья. Если проводим какое-то мероприятия, то это либо прогулка какая-то по лесу, либо поездка. Вот в Сорокино мы ездим — в ледяную воду. Самый любимый санаторий у нас в Пятигорске. Мы любим подниматься на гору Машук — каждый день у нас был подъем, либо вокруг мы подходили.

— Эльвира Чехина, специалист по работе с персоналом


Перец нарезаем соломкой. Ставим на плиту рис — все в лучших традициях Поднебесной. Придать крупе китайскую пикантность поможет добавление смеси из соли, сахара, рисового уксуса и растительного масла. Обжариваем морковь и лук, но не доводим до готовности. На разогретую сковороду выкладываем свинину, стараясь немного отжать соус и убрать чеснок и имбирь, чтобы они не подгорели. А когда выпарилась лишняя влага добавляем остатки маринада, обжаренные овощи, свежий перец и немного рисового уксуса.
В доме Чехиных День защитника Отечества — особый праздник. Глава семейства окончил Дальневосточное общевойсковое командное училище в Благовещенске, затем служил в Афганистане.

После Афганистана служил в Крыму в очень хорошей воинской части, она подчинялась. Потом развал страны, переехали, я служил в химбригаде в Курске, потом начальником физподготовки и спорта в авиации в ракетный войсках. Второе образование у меня педагогическое — учитель физкультуры. После этого попал в военкомат на призыв и закончил службу комиссаром. Это в этой жизни я водитель легкового автомобиля, а в той жизни — военной — я был военкомом района на севере Дальнего Востока.

— Виктор Чехин, водитель компании «Сибагро»


Готовое мясо сверху посыпаем обжаренными семенам кунжута и зеленью. В Китае к блюдам подается зеленый чай. Ставим завариваться и делаем пробу.
Семейные посиделки у Чехиных зачастую заканчиваются песнями. Виктор — большой любитель вокала и игры на гитаре.