Вопросы вакцинации и формат майских праздников обсудили на брифинге

Коронавирус унёс жизни еще двух человек — 68-летней белгородки и старооскольца 63-х лет. За последние сутки COVID-19 выявили ещё у 78 жителей региона. Наибольший прирост отмечен в Старом Осколе +28 и Белгороде +24. В стационарах находятся 890 пациентов, 28 в тяжелом состоянии на ИВЛ. Вопросы вакцинации и формат майских праздников обсудили на очередном брифинге в администрации.

В Старом Осколе вакцинацию прошли тридцать тысяч человек. Прививочные пункты способны принимать в день до полутора тысяч человек, однако в день обращаются от пятисот до восьмисот жителей округа. Такими темпами выход из пандемии растянется еще на долгие месяцы, говорят специалисты. А тем временем сотни старооскольцев ждут возврата медицины к плановой помощи.

Если у нас каждый день по 40 человек поступают в ковид-госпиталь с ковидной пневмонией, когда мы перейдем к плановой помощи? И если мы говорим: люди, придите на вакцинацию, привейтесь и давайте это безумие прекратим, давайте вернемся к плановой помощи. Я всех прошу и умоляю: придите, вакцинируйтесь, дайте возможность медицине вернуться к плановой помощи! Это будет возможно через два месяца. Потому что при возможности проводить 1500 прививок в день, мы с вами прививаем все 100 тысяч за два месяца. Мы через два месяца формируем коллективный иммунитет и забываем как страшный сон ковид у нас в округе.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

За время пандемии по официальным данным больше шести с половиной тысяч старооскольцев переболели коронавирусом. Многие до сих пор борются с серьезными последствиями инфекции.

Если человек тяжело переболел и есть функциональные нарушения органов и систем, и пока не выработаны доказательные методы, и нет каких-то там методов и медикаментов, чтобы мы могли помочь, еще раз говорю: лучше не болеть. На сегодняшний день бывают тяжелые случаи, которые практически даже не поддаются лечению, реабилитации — бессонница, забывчивость, астения. Как мы можем влияние вируса на нервную систему убрать? Нет таких медикаментов, чтобы полностью восстановить нервную систему. Не надо рисковать, не надо болеть. Сходил на прививку, привился – и всё.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Впереди майские праздники. Чтобы стабилизировать эпидобстановку в стране, Роспотребнадзор выступил с предложением продлить выходные. Больницы и поликлиники будут работать в обычном режиме.
День Победы пройдет вновь без парада и шествия.

Массовых мероприятий не планируется, к большому сожалению. Провести Бессмертный полк у нас не получится в таком формате, как мы проводили в 18-19 годах. Это будет тот же формат, что и в 2020 году –  Бессмертный полк в режиме онлайн. По остальным мероприятиям: у нас будет возложение цветов на братские захоронения. Но это будет опять же не массовое мероприятие.

— Сергей Гричанюк, первый заместитель главы администрации округа — руководитель аппарата

9 мая в тридцати дворах, где живут ветераны, пройдут концерты творческих коллективов. А в парке «Зеленый лог» с двух часов дня будут выступать местные артисты. Завершится праздник салютом в 10 вечера.