Вячеслав Гладков отчитался перед депутатами областной Думы о работе правительства в 2021 году

«Главный принцип нашей работы — в центре внимания всегда должен быть человек», — такими словами Вячеслав Гладков начал отчёт перед депутатами областной Думы о работе правительства Белгородской области в 2021 г. В основе выступления человеческая жизнь — от рождения до старости. Поддержка семей с детьми, здоровое детство, работа с молодежью. «Нам необходимо создать все условия, чтобы молодые люди оставались в Белгородской области», — подчеркнул губернатор. В 2021 году много уделялось внимания строительству школ и дошкольных учреждений. Доступность такой инфраструктуры важна для любого родителя. Расходы на образование выросли с 29 млрд рублей в 2021 году до 34 млрд в 2022-м. Из них 1 млрд направлен на обеспечение безопасности. В своем послании Вячеслав Гладков обозначил основные направления работы в сфере ЖКХ. В том числе — выполнение программы по капитальному ремонту многоквартирных домов. Строительная сфера, сельское хозяйство, продовольственной отрасль — по итогам 2021 года валовой региональный продукт превысил 1,3 триллиона рублей.

Я надеюсь, что несмотря на санкции, по итогам 2022 года регион дойдёт до планки в 1,4 триллиона рублей. А мы с вами ставили задачу к 2030 до 2 триллионов. То есть в принципе, мы недооценили тогда. Помню, обсуждали этот вопрос в правительстве, говорили, что это невозможно — мы и так экономически сильно развитый регион. Как корабль назовёшь, так он и поплывёт. С моей точки зрения, мы даже недооценили себя.»

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области

Вячеслав Гладков также выразил надежду на то, что туризм может стать ощутимой составляющей экономики региона. Опираясь на традиционные отрасли: тяжёлую промышленность и сельское хозяйство, правительство ощутимо увеличило объём финансирования различных мер поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства — до полутора млрд рублей. Говоря о приоритетах в сфере здравоохранения губернатор сказал, что «Базовую ставку нужно делать на государственную медицину. Именно поэтому важно не только активно финансировать сферу здравоохранения, но и привлекать в наши учреждения лучших медиков», — подчеркнул он. Для этого в регионе разработана программа системного решения кадровой проблемы здравоохранения. Еще одна важная тема отчёта губернатора — забота о взрослом поколении. В приоритете — достойная старость и активное долголетие бабушек и дедушек региона, а также оказание им всевозможных мер поддержки. Отдельно обозначил глава региона дорожный вопрос. В автомагистрали области вложены беспрецедентные деньги, — отметил он. Тем не менее запрос населения остается. Однако теперь упор будут делать не на строительство, а на содержание дорог. Коснувшись геополитической ситуации, губернатор отметил, что Белгород стал тупиковым после 2014 года, когда закрылась граница и нарушились транспортные потоки. Но местные власти делают всё возможное, чтобы это исправить.

Я, когда приехал полтора года назад, Белгород всегда был пригородом Харькова. Мне как-то резало в душе. Мне кажется, должно быть наоборот.

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области


Завершилось заседание Думы торжественной церемонией. Вячеслав Гладков вручил жителям региона государственные и областные награды.