Вместо дачного участка — болото

С такой проблемой столкнулись садоводы общества «Казацкий лог», что в районе промплощадки Цемзавода. За последний месяц их дачи затопило третий раз. Общество старое — огородам по тридцать лет и за все эти годы участки уходили под воду лишь однажды. Регулярность нынешних потопов насторожила садоводов.

Валентина Травкина во время дождя была на даче. Увидев грязевой поток, женщина не на шутку испугалась. За тридцать лет такое впервые:

«Прошёл дождик, сначала чуть-чуть шел, потом немножко сильнее пошел, но чтобы вот сильный, нет. И через некоторое время, я не знаю, может минут через двадцать. Ой! Как идёт лавина. Я не могла пройти, сапоги набрала».

Вода простояла в огородах два дня. Сегодня дачники очищают от грязи дорожки, фундаменты домов и пытаются спасти уцелевшие после потопа посевы.

«Сель настоящая! Натуральная идёт сель. Её нужно выгребать лопатой и не один день со двора. Залито всё! Все овощи, всё утонуло в этой грязи. Откапываем потихонечку. Но не знаем толк будет или не будет», — поделилась Лилия Волошина.

За последний месяц дачи в садовом обществе «Казацкий лог», что в районе промплощадки Цемзавода, третий раз уходят под воду. Садоводы обеспокоены регулярностью потопов и уверены, что природа здесь не причем. За тридцать лет и посильнее ливни были, а дачи не топило.
«У меня дача здесь с 91 года, — рассказывает Надежда Камынина
председатель дачного общества, — но никогда такого не было, чтобы так затапливало. В этом году нас затопили уже в третий раз. Люди старались, кто-то старается для себя, кто-то и на рынок носит, ну, а теперь ни для себя, ни для рынка».

О проблеме уже знают экологи и коммунальщики, и обещают в ближайшее время найти истинную причину затоплений.