Вора на скаку остановят

Продавцы старооскольских супермаркетов и товар на кассе пробьют, и похищенное у вора отнимут, и даже помогут полиции задержать грабителя. Оскольчанка Ксения Семыкина за отважную гражданскую позицию награждена благодарностью УМВД. Девушка вместе с коллегами помогла по горячим следам задержать преступника-рецидивиста.

Вот на таких людях держится наша страна! Спасибо вам, что проявили такую стойкость духа, твёрдость характера. Поздравляем вас и от имени начальника УМВД вам объявляется благодарность.


Ксения Семыкина работает в сфере продаж около 10-ти лет. Сегодня уже директор магазина. Признается, что кражи происходят постоянно. Когда буквально за руку ловят на воровстве — одни спокойно отдают добычу, другие — бросаются в бегство или драку. В этот раз 35-летнего жулика приметили еще на входе в торговый зал.

Мы за ним смотрели, потому что он днем ранее совершил кражу, и увидев его, уже наблюдали, что же он будет делать. В итоге сложил 14 банок кофе к себе в портфель и хотел благополучно выйти, но не получилось.

— Ксения Семыкина, директор магазина

Ксения вместе с коллегами преградили преступнику выход из магазина. Отобрать рюкзак с товаром удалось лишь вчетвером. Затем оскольчанка набрала на телефоне «112» и ринулась по следам преступника.

Дежурный уточнил ситуацию, он еще так удивился, говорит: «Вы что — за ним следите?» Говорю: «да». «Вы на этом номере?» — «Да». И он кладет трубку. Я сначала не поняла, почему трубку положили, и следом же мне перезванивают сотрудники ППС, дежурившие рядом. Я им рассказала, где он шел, в какую сторону идет, как он выглядит и с двух сторон мы его и поймали. Ребята молодцы большие, они его задержали – просто умнички. Не ожидала.

— Ксения Семыкина, директор магазина

Такой активной помощи в поимке преступника от 29-летней девушки полицейские не ожидали.

Директор магазина молодец, она его преследовала до конца, не побоялась. В магазине они ему оказали сопротивление, перегородили дорогу, пытались закрыть дверь. Молодцы, не побоялись, так как он сам парень крепкий. На улицу выбежали, там он им оказывал сопротивление. Но они до конца все равно боролись с ним, забрали портфель с кофе. В итоге он понял, что их четверо и не может от них никак отбиться – применил физическую силу. Далее пытался скрыться бегством. Она нас координировала, говорила приблизительные места, где он находится. Побежал в сторону дома, там, увидев нас, ускорил шаг, но уйти не получилось.

— Константин Юшин, полицейский водитель отдельного батальона ППС

Данный гражданин уже привлекался к уголовной ответственности не один раз, всю процедуру знает, поэтому особого сопротивления он не оказывал.

— Максим Александров, полицейский отдельного батальона ППС


Грабителю грозит до семи лет лишения свободы.