Впервые в России, впервые в Старом Осколе: выставка «театральных» авторских кукол Натальи Крутовой

В библиотеке имени Пушкина — новая выставка кукол. 14-я по счёту, но не похожая на предыдущие. Эти экспонаты исполняли главные роли в спектаклях. Автор — Наталья Крутова — с успехом выставлялась за рубежом. Но в России это её первая персональная выставка. О работах художницы и модной индустрии страны 9 канал поговорил с молодыми модельерами.

Из Петербурга в Старый Оскол приехали главные герои спектаклей. Одни сделаны из папье-маше и управляются ниточками, другие — из дерева и текстиля, третьи — проволочный каркас, обтянутый тканью. Полканы, русалки, берегини, диковинные птицы — Наталья Крутова явно любит сказки. В её работах — и связь с природой, и напоминание о язычестве, история и современность. Наверное, за эту русскость и колорит в северной столице автора этих кукол называют Варварицей.

В выставке представлены как авторские текстильные куклы Натальи, которые пропитаны и фольклором, и вот этим природным чутьём, народностью, так и куклы из спектаклей. Театральные куклы. Они все разной конструкции. Они все из разного материала. Ну, это удивительно! Это настоящее погружение в мир художника!

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло»


Хотя Наталья Крутова с успехом выставлялась за границей — старооскольская экспозиция для неё — первая в нашей стране.

Первая персональная выставка Наташи Крутовой в России. То есть, вы понимаете масштаб, вы понимаете уровень доверия, который оказала Наталья?!

— Елена Ислентьева, руководитель творческого объединения мастеров «Родное ремесло»


Посмотреть на голубого щенка по имени Блюз, единорога, золотого льва, музу, похожую на ангела, пришли студенты техникума технологии и дизайна.

Очень понравилось. Очень запоминается. Необычно. Я нигде ещё такого не видела. Лично мне понравились стиль и пропорции этих образов. Вообще, вдохновляет. Самой хочется попробовать в подобной технике и стиле сделать что-нибудь своё.

— Ксения Мыльцева и Дарья Губа, второкурсницы техникума технологии и дизайна


Будущие модельеры не только обсуждали увиденное, но и говорили о том, что ждёт бизнес, связанный с модой.

С одной стороны, санкции, с другой — новые возможности. Если зарубежные бренды одежды и обуви окончательно уйдут с российского рынка, их место могут занять отечественные дизайнеры.
Это отразится на людях, которые работали на зарубежных сайтах, на зарубежном рынке. Если одна дверь закрылась, всегда открывается другая.

— Ксения Мыльцева и Дарья Губа, второкурсницы техникума технологии и дизайна


Алина Объедкова — будущий модельер-конструктор. Для третьекурсницы одежда кукол, пожалуй, самое любопытное на выставке. По сути, это уменьшенные копии того, что носили наши предки.

Очень интересно рассматривать исторические костюмы даже этих кукол. Что люди носили и что им нравилось. И это очень помогает при создании какой-то коллекции. Вообще, российский стиль как бы значим. Не только для нас, но и за рубежом. Используют те же меха, используют какой-то орнамент – он русский. Мне кажется, русский дух должен подняться. И он поднимется. И русская мода в любом случае поднимется.

— Алина Объедкова, третьекурсница техникума технологии и дизайна


Ворвётся ли снова русский стиль на подиумы, как это случилось в 90-е, предсказать сложно. Но вдохновение для своих образов молодые модельеры ищут уже сейчас. И некоторые находят на выставке кукол. Экспозицию можно увидеть до 9 апреля.