Время платить по счетам

До 1 декабря необходимо оплатить все имущественные налоги. Кто и за что платит, при продаже какого жилья владелец ничего не должен государству, кого освободили от транспортного налога и всем ли придут уведомления, в репортаже Ларисы Ульяненко.

Старооскольцам стали приходить «письма счастья» — так в народе прозвали налоговые уведомления.

Направлено более 132 тысяч налоговых уведомлений. Настоящие налоговые уведомления находятся сейчас на почтамте. Там приходит уведомление и, соответственно, ты с этим уведомлением приходишь на почту и получаешь налоговое уведомление.

— Александр Михайлов, начальник отдела камеральных проверок №1 МФНС №4


Однако уведомления по почте получат не все. Если вы зарегистрированы на Госуслугах, если есть личный кабинет на сайте налоговой, там и нужно смотреть сумму платежа.

Кто в личном кабинете отмечал, что необходимо дублирование на бумажном носителе, соответственно, тем налогоплательщика были налоговые уведомления также доставлены почтовыми отделениями.

— Александр Михайлов, начальник отдела камеральных проверок №1 МФНС №4


Владельцы недвижимости оплачивают налог на имущество, собственники техники — транспортный, а хозяева земельных участков, соответственно, платят государству земельный налог. Кроме того, есть налог на доходы физических лиц. Тем, кто продаёт жильё, стоит учесть некоторые нюансы. Если это — единственное жильё и если оно в собственности более трёх лет, налог платить не нужно. Но если, помимо него есть другая жилплощадь, чтобы не платить НДФЛ, нужно выждать пять лет.

Налоговые уведомления начисляем сейчас за 20-й год. Если вы продали квартиру, допустим, в 21-ом году, то, соответственно, мы это будем начислять только в последующие годы. Общие начисления по имущественным налогам сопоставимо, там небольшой рост по сравнению с предшествующим годом. Более 570 миллионов рублей.

— Александр Михайлов, начальник отдела камеральных проверок №1 МФНС №4


Чаще всего старооскольцы платят транспортный налог. На него приходится почти половина всех имущественных сборов — 242 миллиона рублей. Налоговики напоминают, что среди плательщиков транспортного налога появились три новые льготные категории.

Это у нас ветераны боевых действий, родители детей-инвалидов и ликвидаторы аварии на ЧАЭС. В отношении одного транспортного средства до 100 лошадиных сил — полное освобождение и льготная ставка в размере 10 рублей за лошадиную силу предусмотрена от 100 до 150 лошадиных сил.

— Александр Михайлов, начальник отдела камеральных проверок №1 МФНС №4


85% старооскольцев налоги оплачивают исправно и в срок. На остальных, поясняют в налоговой, приходится воздействовать — вплоть до судебных разбирательств и ареста счетов.