Врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков побывал в Старом Осколе

О проблемах — начистоту. Временно исполняющий обязанности губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков побывал в Старом Осколе. В свой первый визит в наш город он познакомился с объектами социальной сферы. Злосчастный детский сад в ИЖС «Пушкарские дачи», незавершенное строительство школы имени Николая Шевченко, затянувшийся ремонт детской поликлиники в микрорайоне Олимпийский. Эмоций много, поделился впечатлениями после поездки Гладков, и не все они позитивные. Подробности в нашем специальном репортаже.

В ТЕМНОТЕ
Александр Сергиенко встречал Вячеслава Гладкова с планом «Каркасной реновации Старооскольской территории». Правда, до чтения не дошло — слишком темно было на улице. Свой первый визит в Старый Оскол исполняющий обязанности губернатора начал в 7 утра. Позже он даже извинится перед журналистами за бодрое утро воскресного дня. Глава Старого Оскола предельно откровенно начал с самого важного — ремонт первой горбольницы необходимо срочно заканчивать. Промедление — буквально смерти подобно.

Потому что вот это то, что стоит, его нужно сдавать быстрее в этом году, потому что мы перегружаем, мы весь ургент везем в Губкин, у нас ничего не работает.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Вся загвоздка в том, что в процессе утвержденного капитального ремонта возникла идея создания современного крупного кардиоцентра на базе семиэтажной больницы — в рамках муниципально-частного партнерства. Инвестор готов вложиться в высокотехнологичное оборудование, но ремонт — за счет областного бюджета. Цена вопроса — 160 миллионов рублей.

Для Оскола это очень важно — не оставить просто так. Ну, больница, ну инсультное отделение, ну есть оно… То есть сделать высокотехнологичный кардиоцентр здесь для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний. И есть предложением в депздраве на этот счет. Мы просим вас поддержать этот проект.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Вячеслав Гладков поддержал предложение Сергиенко обсудить вопрос отдельно — вместе с руководством депздрава. И сразу перешел к реалиям сегодняшнего дня – в чем секрет относительно стабильной ситуации в Старом Осколе по ковиду, и смертность не пугающая, и рост заболеваемости на фоне других муниципалитетов — невысокий? — поинтересовался он у главного врача окружной больницы Светланы Немцевой.

Все пациенты, которые температурят более трех дней, проходят СКТ. И на СКТ мы видим матовые стекла, так называемую вирусную пневмонию. Мы к пневмонии относимся как к ковиду и этих людей лечим, госпитализируем и изолируем. Поэтому, я считаю, что эта логистика нам помогает вовремя отсекать контакты.

— Светлана Немцева, главный врач старооскольской окружной больницы Луки Крымского

Площадь у ДК «Комсомолец» — один из центров города. Об особенностях Старого Оскола и старооскольцев Гладкову рассказал глава округа.

Мы всегда ставим две-три елки. Потому что, если мы на «микро» не поставим елку, они считают, что у нас в городе нет елки, на «новый город» они не поедут, потому что это не их город. То есть, «микро» — это часть такая старая, плюс историческая часть и «новый город». Точно так и по социальным учреждениям, то есть, больницы здесь и там, и тут.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Вячеслав Гладков отметил богатое оформление натуральным камнем фасада дворца, примету времени — светодиодный экран, масштабы благоустройства прилегающей территории. Оценил дизайн-проект внутреннего пространства. Исполняющего обязанности губернатора волновали два вопроса — сроки (сдачу наметили на сентябрь), и дальнейшая инженерно-техническая эксплуатация.
Еще один повод для гордости местных властей — обновленный «Молодежный» и площадь перед ним.
Хмурым утром хочется больше цвета — руководитель региона рекомендовал местным властям активнее развивать искусство граффити в городе. Мест для этого хватает, успел заметить он. Высоко оценил врио губернатора внутреннюю красоту «Молодежки», ведь в современном ДК, как и в человеке, все должно быть прекрасно — снаружи, внутри и на сцене.


УТРЕННИЙ МОЦИОН
Прогулка ранним ноябрьским утром по просторам Зеленого Лога взбодрила журналистов. На улице было свежо, но интересно. Глава поделился инсайдерской информацией — в парке появится колесо обозрения. Инвестор уже есть.

40 миллионов проинвестировать, и он за счет собственных средств колесо обзора здесь поставит. Шикарное, новое, современное.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Замглавы округа по строительству Олег Медведев в роли экскурсовода подробно рассказал о видах, формах, количестве посаженных деревьев и растений. Продемонстрировал возможности датского оборудования и объяснил выбор не в пользу российских производителей. Парк, стоимостью 183 миллиона рублей, используется не только как прогулочная зона, но и место для проведения различных фестивалей. Одним из первых стал праздник уличной культуры, после которого остались несколько конкурсных работ.


НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО, И ВОТ ОПЯТЬ
Едва успев согреться после холодного ветра, губернаторский пул сделал следующую остановку — детский сад в ИЖС «Пушкарские дачи». Новенький красивый домик, рассчитанный на 99 малышей, до сих пор пустует. Муниципалитет отказывается принимать в собственность объект — обнаружились трещины в стенах пищеблока. Специалисты говорят — усадка грунта виновата.

Вызвали лабораторию, произвели испытания — произошла усадка грунта вот именно под этим блоком здания в связи с порывом водопровода. Сейчас разработан проект стабилизации, демонтировали полы, подрядчик полностью за свои средства в течение двух-двух с половиной недель восстанавливает полностью всё.

— Александр Борзасеков, начальник Управления капстроительства Белгородской области

Такая же проблема теперь и в медкабинете детского сада, рассказывает заведующая, а новую протекающую кровлю подрядчики уже отремонтировали за свой счет. Вячеслав Гладков взял сдачу объекта под личный контроль.

Объект нужно сдавать до конца года. Я согласен с главой, что принимать с недоделками, конечно, нельзя. Потому что здесь шуток никаких нет. Дети маленькие.

– Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Плюс – доукомплектовать по перечню всем необходимым и плюс – сдать в эксплуатацию котельную, узел учета, все остальное. По нормативам платить ничего не будем. Дайте мне готовый объект!

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа


Но если с детсадом ситуация более-менее понятная, то по школе имени Николая Петровича Шевченко, построенной также по нацпроекту «Демография», пока вообще ничего не ясно. Требуются деньги, немалые и срочно. Иначе придет в негодность даже то, что уже сделано — объект до сих пор не отапливается, что грозит появлением плесени. Нет денег и на техническое оснащение школы, громко названной Академией знаний. В будущей академии, с амбициями на глубокое изучение айти-технологий, не предусмотрены не то что интерактивные доски, обыкновенных принтеров с компьютерами – и тех нет. Типовой проект учебного учреждения из Пензы в процессе перепроектировки под Старый Оскол значительно подорожал.

По пересчету всего 70 миллионов будет дополнительно. Все инженерные сети — по всему пошло увеличение, в связи с тем, что проект 15-го года. Так как стоимость СМР составила всего лишь 36 тысяч рублей за кв.м. Все оборудование закуплено, в том числе вентиляция, лежит на складе, нужно выкупать, у нас денег нет.

— Александр Борзасеков, начальник Управления капстроительства Белгородской области

Строители говорят, что запустят систему отопления к 15 декабря. Решение по деньгам на техническое оборудование будет принято до конца текущей недели, пообещал Гладков.
Почти зеркальная ситуация с новым детским диагностическим центром в микрорайоне Олимпийский — ремонт близится к завершению, а денег на оборудование нет. Вячеслав Гладков, мягко говоря, вновь был искренне удивлен.
Пешком перешли к детской поликлинике, ремонт которой затянулся на долгие три года. И назвать точную дату окончания все затрудняются. Строители винят медиков, что те не освобождают помещения, персонал больницы, в свою очередь, говорит, что подрядчик не торопится завершать работы. Ну и денег, понятно, тоже не хватило — на лифты и оборудование.

Я знаю, что в этом году объект не будет введен в эксплуатацию, и сомневаюсь, что введут в январе. Я просто заостряю внимание, потому что сегодня проблему относят к органам исполнительной власти. Я уже замучался, сам куратора назначил, планерки провожу. Людей недостаточно. Планерку назначаю — 25 человек, работает, не назначаю — 10. Куда они растворяются, я не знаю.

– Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Зато не возникло вопросов по новой ПЦР-лаборатории. Она, благодаря инвесторам, оснащена современным высокотехнологичным оборудованием. Готовится к открытию новое СКТ-отделение на базе окружной больницы Луки Крымского. Уже идет монтаж техники. Близится и новоселье «скорой помощи». Решен вопрос с обеспечением кислородом больничных палат. Установлена новая трехкубовая емкость. В декабре поступят еще две объемом по 10 кубометров.
Здесь же, на территории больницы, Гладков поделился первыми впечатлениями от визита в Старый Оскол.

Город крутой! Честно говорю, мне понравился, мне очень понравился подход. Здесь нет деления, вот это частное, вот это областное, это муниципальное — нет, все мое, я за все отвечаю. Я завидую по-хорошему горожанам, потому что есть что сравнить.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

Старый Оскол занимает особое место в структуре области, отметил Гладков, а потому и внимание городу — особое. Конечно, решить все проблемные вопросы сиюминутно не получится. Бюджет области на следующий год уже сформирован — внатяжку и без заначек.

Для того, чтобы иметь какой-то запас, нужно подготовиться. За неделю на этапе уже принятия бюджета, резервов их нет, бюджет достаточно проблематичный на следующий год. Но вопрос теперь приоритетов. Здоровье людей, безопасность, дети, люди в сложной ситуации, люди пожилого возраста – главный приоритет для любой власти. Поэтому будем смотреть, чем мы можем помочь и, конечно, будем помогать.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области

В следующий приезд в Старый Оскол, пообещал Гладков, обязательно будет встреча с жителями. Старооскольцы весьма активно пишут о проблемах на странице врио губернатора в Инстаграм. Кстати, Вячеслав Владимирович, уверен — современный чиновник просто обязан использовать соцсети как площадку для разговора с народом.

С моей точки зрения, это даже не сегодняшний день, это день позавчерашний.   Это как вот мы ходили по школе, и я смотрю на эти доски с мелом, и мне конечно жутковато — без обид к проектировщиками, но так не должно быть. Поэтому без общения в соцсетях… На сегодня я точно понимаю уровень читабельности, смотрибельности официальных СМИ и то, что происходят в соцсетях. То есть, на сегодняшний день в большинстве регионов, официальные СМИ — это соцсети руководителя. Я систему выстрою.

— Вячеслав Гладков, врио губернатора Белгородской области