Вылетели из гнезда

Первыми после пандемии рейсами за границу отправились и старооскольцы. Для туризма открыта любимая местными жителями Турция. С сегодняшнего дня возобновлены также чартерные рейсы в Анталию, Бодрум и Даламан. Помимо Турции пока отправиться можно в 3 страны – это Британия, Танзания и Черногория. В ближайшее время ожидается открытие еще 30 направлений. Многие старооскольцы уже успели отдохнуть в Краснодарском крае и Крыму.

Многие старооскольцы готовились к лету 2020 года заранее, еще с прошлой осени. Желая сэкономить, пользовались ранним бронированием. Услуга довольно популярная. Прирост продаж таких путевок составил около 50-60-ти процентов. Однако, коронавирус изменил планы старооскольцев на отпуск. Одним пришлось переносить свой отдых на следующий год, другим изменить направление. Вместо заграницы — пляжи юга России.

Кто-то в прошлом году был в Испании и заменил его на Крым. Разговаривала с ними, и они не пожалели нисколько. Это не тот формат отдыха, но того стоит. Да, они отдали те же самые деньги, что они отдали бы в той же Испании. Пока что, слава Богу, туристов нет, которые приехали бы с сказали, что им совсем не понравилось в Краснодарском крае или в Крыму.

— Мария Кан, заместитель директора туристической компании

Цены на отдых среднего класса остались на уровне прошлого года. Из-за большого спроса подорожали туры, включающие «all inclusive», большую территорию отеля и собственные обустроенные пляжи.

В этом году нет отбоя от желающих поехать к морю на автобусе. Местные туристы предпочитают малолюдные места, подальше от больших городов.
Старооскольцы, которым пляжный отдых не интересен, путешествуют по России. Популярные направления — Хакасия и Калининград.

Стоимость, если рассматривать, и Калининград, и Хакасия, и Сибирь на двух взрослых + ребенок — это около 100 тысяч рублей. Это проживание, авиаперелет, на базе завтраков. Конечно, им там предполагают экскурсии, но, если мы посмотрим, это цена заграницы — с одной стороны, однако, надо понимать, что наша страна огромная… и у нас один авиаперелет занимает не так мало денег и времени.

— Мария Кан, заместитель директора туристической компании

С первого августа Россия возобновила авиасообщение с Турцией. Сегодня туристы могут отдохнуть в Стамбуле, Анкаре, Анталии, Бодруме и Даламане. Правда, лететь придется в новых условиях.

В самолете отменили питание. В самолете должны находиться в средствах индивидуальной защиты: маски и перчатки. По прилете, у всех туристов замеряют температуру, смотрят симптомы на наличие коронавируса. Если вдруг кто-то попадает в зону подозрения — ему тут же бесплатно делают тест на коронавирус и если он подтверждается, то туриста отправляют в государственную лечебницу в Турции, и он там проходит лечение. Если вдруг его самолет уже улетел, то страховая компания покупает ему билет, и он улетает обратно в страну

— Мария Кан, заместитель директора туристической компании

Любимый россиянами шведский стол тоже уже не тот.

Немножечко изменился шведский стол. Если раньше мы с вами подходили и накладывали все, что мы хотим, то сейчас все блюда закрыты и повара сами накладывают. Все повара, весь обслуживающий персонал в средствах индивидуальной защиты и все постоянно дезинфицируется.

— Мария Кан, заместитель директора туристической компании

Свои границы для россиян открыла Черногория. Доставка на курорт пока только регулярными авиарейсами, а значит, и цена выше. С 30-го сентября в гости ждет Куба. Туроператоры ожидают открытия еще 30-ти стран, в том числе европейских.
Стоит быть готовым и к тому, что после отпуска обязательно надо сдать анализы на ковид. А это дополнительные расходы.

Обязательно, по прилете из страны временного пребывания в течение 3 суток турист должен зарегистрироваться на портале Госуслуг и пройти тест на коронавирус, после чего, прикрепить его. Если он этого не сделает, он будет оштрафован за несоблюдение санитарно-эпидемиологических служб, и там штраф от 14 тысяч.

— Мария Кан, заместитель директора туристической компании

Тем, кто только собирается отправиться на отдых турагенты настоятельно рекомендуют оформить страховку от невыезда. Стоит около 30-ти евро. В случае положительного теста на ковид перед вылетом, страховая компания в полном объеме вернет деньги за путёвку.