Выставка колокольчиков в Центре декоративно-прикладного творчества

Фарфоровые, керамические, стеклянные, бронзовые, бумажные, шерстяные и соломенные — более трехсот колокольчиков из частных коллекций собраны на выставке в Центре декоративно-прикладного творчества. У старооскольцев впервые появилась возможность посмотреть на колокольчики как на произведения искусства.

В личной коллекции Юлии Чуриловой более тысячи двести колокольчиков. На сбор такого количества удивительных экспонатов ушло десять лет. Колокольчики привезены из различных городов России и мира.

«С каждым годом всё найти, вот они повторяются, приедешь в какой-то город, такой есть, такой есть, раньше вот можно было за год пополнить 100 колокольчиков, а сейчас мы за прошлый год приобрели колокольчиков 10-12,» — рассказывает Юлия Чурилова.

Для неё это уже десятая выставка. Однако три фарфоровых колокольчика представлены зрителю впервые. Колокольчики приобретены через интернет в Америке, имеют клеймо и занесены в каталог для коллекционеров.

« Для меня этот колокольчик является очень значимым, потому что он на самом деле очень редкий для коллекционеров, потому что он выпущен лимитированным тиражом в 90-е гг. Он очень хрупкий и на предыдущих выставках я его не показывала»,- говорит Юлия.

Не последнее место в коллекции занимают и великолепные миниатюрные статуэтки с секретом. Некоторые из них выполнены мастерами-ювелирами. В украшении использованы самоцветы.

« Один из самых необычных последних колокольчиков в коллекции, это колокольчик в виде самовара. Так это просто статуэтка, но если мы откроем, тут есть язычок, очень красивый звон, бронза, это мастер из России Нижегородская область», — поделилась Юлия.

Также на выставке представлены колокольчики из коллекций Галины Ненилкиной из Корочи и оскольчанки Елены Дзюба, директора одиннадцатой школы. Авторские колокольчики выполнены мастерами центра декоративно-прикладного творчества. Выставка продлится до двадцать четвертого февраля.