Выставка сразу трех оскольских мастеров кисти открылась в Доме художника

Представлено более 60 разноплановых работ Валентины Бочаровой, Юрия Болотова и Александра Филиппова. Одной из первых их увидела наш корреспондент Анастасия Иконникова.

Среди многообразия ярких красок особенно выделяются работы художницы Валентины Бочаровой, выполненные в технике арт-квилт. Из лоскутков ткани выросла тихая итальянская улочка, будто маслом написан портрет искусствоведа Ларисы Анпиловой, а это авторская фантазия «Лестница в небо».

Сначала зреет образ в голове, затем на бумаге. Одновременно подбираю материалы и ткани, делаю эскиз, не всегда в цвете, чаще всего это черно-белый вариант, а потом уже в тканях начинаю делать свою работу.

— Валентина Бочарова, член союза художников России

Портреты, пейзажи и этюды Юрия Болотова можно рассматривать часами — путешествовать и узнавать. Картины, представленные на выставке — это путь художника за минувший год: люди, с которыми довелось познакомиться, места, в которых пришлось побывать. Особое внимание мастер уделяет передаче настроения.

Художник какие-то задачи ставит перед собой — это утренний свет, вечерний или дневной. Вот об этом этюде можно сказать, что он в ночное время написан, а чтобы выразить этот образ в портрете, его нужно было в таком решении создать. Но если самый светлый участок сделан в эффекте белил, то как выразить этот цвет по отношению к этому? Поэтому все кроется в отношениях.

Юрий Болотов, член союза художников России

Свои творческие странствия на выставке представил художник Александр Филиппов. Морские пейзажи Крыма, бескрайние цветущие луга, морозное оскольское утро. Куда бы не поехал Александр Геннадьевич, с собой он всегда берет кисти и краски.

Если хочешь проверить художника, насколько он профессионал, выведи его на пленэр и посмотри, что он напишет. В мастерской можно посидеть, хорошее освещение, тихо, спокойно, а когда и солнце лупит в глаза или жара за 30, это также плохо, как мороз за 25, так же сложно писать. Когда дождь, что-то ещё, комары тебя кусают. Мы писали в одном месте, начали, там муравьи на нас напали, это ужас какой-то, вы не представляете.

— Александр Филиппов, член союза художников России

Увидеть работы известных оскольских авторов можно до 7 декабря в Доме художника.