Выставка «Незабытые традиции» собрала около 150 работ мастеров старооскольского Дома ремёсел

Будуарные куклы, тряпичные — в стиле ампир, деревянная скульптура, домотканые дорожки, тончайшее кружево, глиняная посуда, костюмы прапрабабушек и прапрадедушек — выставка «Незабытые традиции» открылась сегодня в краеведческом музее. Около 150 работ признанных мастеров и начинающих мастериц старооскольского Дома ремёсел заняли два зала. Удивительные истории об экспонатах узнала наша съёмочная группа.

Барышня с зонтиком, баба в душегрейке, дама в капоре — в первом зале поселились куклы Натальи Никишиной. У каждой — своя история. Вот муж и жена на лавочке. Супругу нет дела до своей зазнобы. Уехав на заработки, он стал почти городским. А мадемуазели в стиле ампир — напоминание об эпохе войны с Наполеоном. В тряпичных куклах нельзя проработать детали. Да это и не нужно. Важнее сделать костюм так, чтобы стало понятно, из какого времени он, из какой губернии. А вот у будуарных полимерных кукол важна как раз детализация. Поэтому они так напоминают людей. Но не только красотки обжили выставочное пространство. Здесь же — народные костюмы, кружева, домотканые дорожки. Об одной из них рассказала автор, Наталья Никишина.

Часто меня как бы стимулируют к изготовлению новых работ и к освоению новых техник какие-то фестивали. Раз в три года уже на протяжении многих лет в Ясной Поляне, в Туле, в местах, связанных с жизнью и творчество Льва Николаевича Толстого, проходит международный фестиваль «Пёстрая поляна». И там среди номинаций бывают такие, как, например, «Тканая дорожка». + Поставила дома старинный ткацкий станок. Он очень сложный. У него зарядка была такая, не на волу, а с косы нужно было ткать. Я первый раз заряжала такой ткацкий стан. Зарядила и вечерами ткала. Вот три четырёхметровые дорожки я соткала.

— Наталья Никишина, директор старооскольского Дома ремёсел


Наталья Никишина признаётся, всё её работы — входные билеты на какие-нибудь увлекательное мероприятие. Пропуском на выставку «Незабытые традиции» для других мастеров стало умение ткать, работать с глиной, деревом, лоскутками, войлоком.

В этой витрине мы с вами можем увидеть работы Сёминой Ольги Николаевной, которая, как раз таки является мастером Дома ремёсел, и вверху это её авторские работы из глины с элементами традиционной старооскольской глиняной игрушки. И ниже на полке как раз таки представлена старооскольская глиняная игрушка, тоже за авторством Сёминой. А ниже – это уже детские работы одной из студий Дома ремёсел.

— Елена Шаповалова, научный сотрудник краеведческого музея


Тканевые панно — тоже работы детей. Одна из вышитых картин, так совпало, называется «Незабытые традиции». На выставку пригласили не только тех, кто имеет отношение к Дому ремёсел. Стены и витрины украсили работы Елены Ислентьевой, Ирины Шаповаловой и семейной мастерской «Арт-экофемили». Выставка будет работать до 30 января. Посетить ее можно, в том числе, по «Пушкинской карте».