Затейливое «Вдохновение»

Чудеса из ниток — вышитые картины, гобелены, лоскутные одеяла, изящные вязаные наряды и аксессуары. В центре декоративно-прикладного творчества открылась отчетная выставка народной студии «Вдохновение». К затейливому миру женского рукоделия прикоснулась и наша съемочная группа.

«Вдохновение» — студия рукоделия для взрослых. Под руководством опытного мастера Валентины Поповой пенсионеры осваивают премудрости вязания, вышивки, нетканого гобелена и лоскутного шитья. На выставке свои работы представили пятнадцать рукодельниц. Валентина Терских после выхода на пенсию увлеклась пэчворком: « Хочу чтобы у моих внуков, правнуков что-то осталось от меня. В вещах, которые сделаны своими руками, остается душа человека, потому что как бы вкладываешь туда что-то, какую-то заботу, внимание».
Удивительные вещи из ниток создает Ольга Борисова. Модная кофточка, стильные аксессуары и изящная сумочка — достойны выставки всероссийского уровня: «Это вязание на бурдоне, сеточка ирландского кружева и простое вязание, сама сумка, основа. Бисер ввязан. Он надевается на ниточку, потом ввязывается где вам хочется, бусинки пришиты».
Салфетки, воротнички, скатерти, украшения и сумочки, десятки великолепных ажурных нарядов — кофточек, кардиганов, пальто, пуловеров, шляпок и шалей. В планах у студийцев создание коллекции костюмов в стиле «бохо» и поездка на всероссийский конкурс рукодельниц.
Выставка продлится до 5 февраля.