Затянувшееся новоселье

Собственники почти шестисот участков в ИЖС «Пролески» уже пять лет не могут заселиться в свои дома, потому что там нет никаких коммуникаций — ни воды, ни света, ни газа, ни дорог. Кому только не писали старооскольцы от своей беде — от местной власти до федеральной. На днях инициативная группа обратилась во фракцию ЛДПР. Как программа индивидуальной жилищной застройки, широко охватившая Старый Оскол, провалилась в одном конкретном районе, — об этом в нашем репортаже.

Сорокины построили дом одними из первых. Другого жилья у многодетной семьи нет.

«Нам дали как многодетной семье пять лет назад, да, 2012 год, дети были рады, уже запланировали какие обои, какое что, но до сих пор мы сидим ни с чем. Мы живем на Жукова, снимаем 3-х комнатную квартиру на двоих с братом. Ждем когда. Мы построили здесь дом, вложили маткапитал, муж строил сам, надеялись… ну, до сих пор надеемся», — поделилась Марина Сорокина.

В 2012 году в ИЖС Пролески администрация Старого Оскола продала 594 участка — без обременения, с обещанием подвести все коммуникации за два года.

«Они были проданы на коммерческой основе по 300 тысяч, администрация собрала 174 млн. рублей, — рассказывает Ольга Мургина, — в аукционных документах указывалось, что в течение двух лет у нас будут все коммуникации — это газ, свет, вода и водоотведение. Это было в 2012 году, спустя два года в 14-ом у нас ничего не появилось. Мы начали писать, 14, 15, 16, 17 год — одни отписки — да, конечно, все будет. На прием к Гнедых неоднократно я записывалась, мне говорили — его нет, он в отпуске».

«Участки же проданы как ИЖС, а не как сельхозназначения или СНТ, или еще какой-то вид деятельности там — личное подсобное хозяйство. Они проданы как ИЖС, то есть какие-то временные рамки по прокладке коммуникация они должны быть. Обращались еще к юристам, там особо никто не хотел браться за это дело, потому что связано с администрацией. Даже заявление о требовании не хотел никто составлять, потому что дело такое непростое, ну побаиваются», — отметил Александр Горбунов.

Одна из основных причин, которую называют чиновники в своих отписках — слабая застройка. На сегодня здесь построено около сотни домов. Безусловно, было бы больше, но нет коммуникаций и дорог. В сырую погоду сюда не пройти, не проехать. Минувшим летом людям наконец-то начали подводить свет — но проект энергетики рассчитали не на все 594 участка, а только на 150.
«К моему дому нет. Свет не проведен, — говорит Александр Горбунов, — то есть вот еще один участок — 30 метров. Хотя я его построил в 13-ом году, летом, зарегистрировал, ввел в фонд, я плачу за него налоги, я плачу за землю налоги, жить я там не могу… У меня прописка от 2 декабря 2013 по адресу Вербная, 9, но по факту я там жить не могу. Потому что ни света, ни дорог, ни газа, ничего».

Ситуация на грани безумия — получить прописку в каком-нибудь дачном обществе невозможно, если там нет электричества и воды. В ИЖС — прописали, и налоги начислили, только вот по факту жить здесь невозможно.

Александр Горбунов рассказывает, что дом приходится использовать как летний. Зимой семья вынуждена снимать квартиру.

«Два дня поштукатурить, электрика разведена, розетки, в принципе, месяц работы, жить можно. В принципе, все есть, кроме благ цивилизации».

Михаил Жук тоже построил дом по собственному проекту, мечтал, вот-вот отметит новоселье:

«Думал, что начнут подводить коммуникации намного быстрее. Мне вот в этом году только, в 17 году, подвели свет, и я начал хоть как-то быстро активироваться. Пытался сделать отопление от электричества, поставил электрокотел, думал, что смогу им отапливать дом и строиться. Но отопление выходит 15-20 тысяч в месяц, поэтому вот не знаю, что делать. Мы заложники просто. Коммуникации не ведут, ничего не ведут, ничего не происходит, то есть администрация закрывает на это глаза».

Своя история здесь у каждого.

«В течение полтора года у меня был построен дом, — делится Сергей Малахов, — теперь в этом году у меня разбили окно, залезли и вынесли весь инструмент, вынесли весь материал. Заявление принято, как бы ищут. Вот, ездим каждый день, сторожим. Обещают нам… Жить нам негде, живем в съемном жилье. Администрация деньги взяла? Взяла. Мы их отдали, мы свои деньги за землю отдали. Ну и все, и больше мы ничего не можем добиться. Мы бьемся о стену, и никто нас не слушает. Администрация нам только обещает. Ничего не происходит».

Общая беда сблизила этих людей. За пять лет подросли дети, выросли цены, изменились планы. Одних соседей и вовсе уже нет в живых.

Все районы индивидуальной застройки вокруг давно заселены. Владельцы домов в ИЖС «Пролески» грустно шутят, что это не Пролески, а Бермуды — здесь сгинуло пять лет их жизни и надежд. Сколько сгинет еще, неизвестно. Оперативно получить комментарии руководства округа нам не удалось: бывшее молчит, новое еще не успело войти в курс всех проблем.