Жители старооскольских многоэтажек станут хозяевами дворов и дорог внутри кварталов

По сути, обслуживание придомовых территорий и сегодня — забота Управляющих компаний. Однако теперь это будет закреплено официально. О том, какие преимущества дает оформление участка под домом и вокруг него, и какие обязательства накладывает, смотрите в нашем репортаже.

В бюджете округа расходы на содержание дворов и внутриквартальных дорог не предусмотрены. В наших платёжках, впрочем, тоже. Однако в реальности это всё равно делается за счёт жильцов. В итоге за деньги, которые УК могли, к примеру, отремонтировать подъезды, они вынуждены убирать снег. Теперь же дворы станут нашими не только де-факто, но и на законных основаниях. Это — одно из условий программы «Комфортная городская среда», по которой благоустраивают дворы.
В зону ответственности управляющих компаний попадает всё: от песочниц — до парковок.

Где стоит детская площадка, где стоят лавочки, где та же зелёная зона, все газоны именно будут замежованы к дворовой территории. Это всё будет собственность жителей, проживающих в этих дворах. И я абсолютно с этим согласен, потому что никогда, поверьте, не приедут, так сказать, с Губкина, с Белгорода покачаться на качелях. 99,9% этими всеми малыми архитектурными формами, детскими площадками пользуются те, кто проживает в этом дворе. Соответственно, и эта нагрузка должна быть на них.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Но если в Москве за право быть собственниками земли во дворе жильцы буквально сражаются, у нас, наверняка, не все воспримут это однозначно.

Основная масса даже предварительно говорят: «На фига оно нам нужно? Почему мы будем теперь ремонтировать асфальт за свои деньги? Зачем нам эти бордюры, зачем нам эта плитка?». Несерьёзно. Там, наоборот, люди бьются за то, чтобы иметь возможность быть хозяевами, иначе — бардак.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Из плюсов новшества — пространства к нам перейдут лишь после того, как власти их благоустроят. Второй позитивный момент: решать, что появится во дворах и на каких условиях, будут сами жильцы.

Это должно быть теперь общим собранием собственников всех, но всё равно с согласованием администрацией. Потому что концепция в городе всё равно должна быть. Согласовать тот же архитектурный облик. Или чтобы этот нестационарный торговый объект не попал на те же инженерные сети. Тут уже жильцы сами тогда определяются с теми же шлагбаумами. Чтобы жильцы с соседнего двора не приехали к ним на парковку и не ставили машины.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


Но и минусы есть. Расходы на коммуналку у управляющих компаний, скорей всего, вырастут.
 

Мы готовы им помочь посчитать, во что это обойдётся. Для того, чтобы они приняли тариф. И управляющая компания имела возможность потихоньку либо накапливать, либо понимать, что люди уже за это платят и поэтому сломалось – отремонтировала. Не ждала там 5, 7, 10 лет, пока уже ничего не останется от детской площадки. Весь цивилизованный мир так живёт. А только мы — так. То есть, грубо говоря, вот я вышел из подъезда, – вот это ещё моё, вот эта площадка перед домом. А всё остальное – это администрация. Ну, чудес не бывает.

— Игорь Щепин, замглавы администрации округа по ЖКХ


За четыре года в Осколе отремонтировано более 200 дворов из 250. Часть из них уже в этом году перестанут быть муниципальной собственностью. А по мере благоустройства остальных территорий, их тоже начнут передавать жильцам.