11-классник Борис Казанов стал победителем регионального этапа Международного конкурса чтецов

В конце мая он отправится на финал, который пройдет в Крыму в лагере «Артек».

11-й «В» в 28-й школе один из самых примерных классов. Все ребята, как минимум, хорошисты. Усердно готовятся к ЕГЭ и будущим поступления в ВУЗы. Времени на увлечения мало, но Борис Казанов, по-настоящему влюбленный в литературу юноша, не представляет своего дня без книги. Кроме того, занимается актерским мастерством в театральном кружке. Объединив два любимых занятия в одно — стал участником международного конкурса чтецов «Живая классика».
Староосколец победил в региональном этапе. Страсть к творчеству обнаружилась у него в средних классах.

Это было классе в седьмом… Многие ребята, если им задают прочитать произведение, например, стихотворение, — просто читают его без эмоций. Просто выйти, прочитать текст… Но в этот же текст каждый писатель вкладывал что-то свое, какую-то эмоцию. Мне стало это интересно. Я начал искать людей, которые читали эти стихотворения, что-то свое брал, и получались стихотворения, которые не только я прочувствовал, но и одноклассники.

— Борис Казанов, ученик 11 «В» класса

Конкурс «Живая классика» проводится уже 10 лет. За это время в нем поучаствовало более 10 миллионов школьников из 85 регионов России и 80 стран мира. Борис вместе со своим учителем литературы пробовал свои силы два года назад, но не получилось. В этом году на классном, школьном, муниципальном и региональном этапе ему не было равных.
Конкурс проходил в формате онлайн, одиннадцатиклассник читал поэму Гоголя «Мертвые души».

Нужно было прочитать произведение – прозу, стихотворение – с каким-то актерским искусством, чтобы это запомнилось зрителю. Речь должна быть поставленной, грамотной.
Я читал отрывок, когда Чичиков приехал к Плюшкину – это, наверное, самый запоминающийся персонаж. Колоритный, интересный можно поискать образы – и вот до сих пор ищу, интересно читать.

— Борис Казанов, ученик 11 «В» класса

Свое будущее Борис намерен связать либо с театром, либо с рестораторством. Как сложится судьба — неизвестно, но один из призов конкурса чтецов — поступление в театральный институт имени Бориса Щукина.

Задаток у него был, он его развивал в большей степени, могу сказать сам, он здесь проявлял самостоятельность, очень много. Я его подталкивала к участию в конкурсах, где-то, что-то помогала, но большую роль сыграла его самостоятельная работа. Он в этом направлении молодец. Трудится, трудится, трудится.

— Оксана Смирницких, учитель литературы

Финал конкурса пройдет в конце мая в «Артеке». Если староосколец Борис Казанов одержит там победу, его пригласят в супер-финал, где он сможет показать свой талант чтеца на Красной площади в Москве.