150 спортсменов съехались в Старый Оскол на первенство общества «Динамо» по дзюдо среди юниоров

Сразу на трёх татами спортсмены из 22-х регионов страны выясняли — кто сильнее. Юноши боролись за право представлять свой город и имя «Динамо» на всероссийских стартах в Екатеринбурге.

Староосколец Михаил Соломатин в дзюдо всего два года. По спортивным меркам пришел в зал довольно поздно — четырнадцатилетним подростком. Но тренерам сразу стало понятно — парень на своём месте. Уверенно стоит в партере, сильный и быстрый. На своих первых крупных соревнованиях он доказал, что наставники не ошиблись.

Вышел уверенно, правда, ошибся в середине, в броске отдал сопернику очко, но, слава Богу, потом быстро сориентировался, удержал. Всегда тренируюсь, при любой возможности, если есть время иду на турники подтягиваюсь. Тренировки каждый день два раза, утром и вечером. По максимуму пытаюсь вкладываться.

— Михаил Соломатин


В первенстве общества «Динамо» участвовали представители 22-х регионов России. Одна из самых сильных — команда Дагестана. Муслим Абдулатипов мечтает о золотой олимпийской медали. Уже 7 лет ежедневно тренируется. В этот раз на татами встретился с давним знакомым. Признаётся — оба работали в пол силы, но победа осталась за соперником.

С Махачкалы этот парень, недавно перешел в Москву. Друг друга знали, аккуратно боролись, чуть-чуть не хватило, проиграл, ничего страшного.

— Муслим Абдулатипов


Из-за ограничений, установленных в связи с пандемией, соревнования длились два дня, а не один, как было запланировано.

Мы проводили обязательные тестирования. Во-первых, мы рекомендуем всем спортсменам и тренером прививки, а на первенстве России у нас двойное тестирование. Первое — спортсмены проводят у себя дома ПЦР тест, а второе экспресс-тестирование мы проводим перед самими соревнованиями. Минимальное количество участников, утром выступают спортсмены одной весовой категории, после обеда выступают другие весовые категории, чтобы в спортивном зале находилось, как можно меньше людей, чтобы меньше соприкасались друг с другом, и мы свободно могли проводить соревнования.

— Анатолий Ларюков, старший тренер общества «Динамо» по дзюдо


Первое место среди старооскольских спортсменов у Вероники Анненковой, второе заняла Софья Андриец. В мужской половине команды оскольчан в этот раз без победителей.