28 старооскольских семей заявили о желании заключить соцконтракт

Эта мера поддержки малоимущих призвана не содержать человека за счёт государства, а помочь реализовать свои возможности, чтобы гражданин мог сам себя обеспечивать в дальнейшем. Социальный контракт предусматривает денежные выплаты для помощи в поиске работы, оплату обучения, разработку буквально инструкции по выходу из кризисной ситуации. Суммы финансирования — от 10 тысяч рублей до четверти миллиона.

Основное рабочее место — это вот, рабочий стол, все инструменты тут у меня сразу, которые необходимы. Основную работу выполнил здесь, потом у нас еще станки, где надо производить обточку, шлифовку – все на свете.

— Алексей Вовк

Алексей Вовк в сапожном деле больше 10 лет. Всегда мечтал о собственной мастерской, и вот два года назад мечта сбылась. В будущем планирует привлечь в работу детей и построить семейный бизнес. У Алексея две дочери и трое сыновей от двух до 10 лет. Пока дети подрастают, глава семейства развивает мастерскую с помощью социального контракта. О господдержке узнал в Интернете.

Я буквально на следующий день в соцзащиту поехал за консультацией. Там все грамотно, все четко рассказали: какой пакет документов собрать. Буквально на следующий день мы этот пакет документов собрали, я его отвез, написал заявление, бизнес-план составил совместно с администрацией отдела экономики. Очень тоже грамотно, спасибо, помогли и все рассказали. И всё – отдал заявку!

— Алексей Вовк

На развитие бизнеса Алексей получил 250 тысяч рублей. Предприниматель уже оплатил новое оборудование, заказал материалы. Семья Вовк стала первой в Старом Осколе, заключившей новый соцконтракт.

Пять детей, но родители достаточно молодые, они видят перспективу развития своей семьи, своей трудовой деятельности. Планы достаточно долгосрочные, то есть, они хотят расширить папино производство, но и маме найдется задача с личным подсобным хозяйством.

— Елена Перова, начальник управления социальной защиты населения Старого Оскола

Социальный контракт рассчитан на поддержку семей и одиноких людей, доход которых ниже величины прожиточного минимума. Госпрограмма подразумевает, что граждане, получив финансовую помощь, в дальнейшем смогут за счет собственных активных действий повысить уровень жизни.
Денежные выплаты предусмотрены для помощи в поиске работы: это профобучение или допобразование, а также возмещение работодателю расходов за стажировку. ИП и самозанятые с помощью соцконтракта могут приобрести оборудование, материалы, создать дополнительные рабочие места, частично оплатить аренду — до 15%, и до 5% возместить расходы для постановки на налоговый учет. К участию в госпрограмме приглашаются и владельцы личных подсобных хозяйств. Также деньги можно потратить на покупку товаров первой необходимости, одежды, обуви, лекарств, школьных принадлежностей и прохождение профосмотра. Сумма на различные социальные контракты составляет от 10 тысяч рублей до четверти миллиона с учетом решения межведомственной комиссии.

В течение 5-10 дней – моментально. Главное, грамотно весь пакет документов собрать, соблюсти все условия данной программы. Сейчас 21-й век. Программы разрабатываются для того, чтобы помощь оказывать многодетным семьям, семьям с низким достатком. Государство помогает в любом случае: какие-то и пособия, и выплаты — это все стимулирует. Но самый главный стимулятор – чтобы в семье друг друга понимали.

— Алексей Вовк