Александр Сергиенко публично подвел итоги работы за 2020 год

О результатах деятельности своей и администрации под его руководством глава отчитался на заседании Совета депутатов округа. В отчёт вошли все основные события и процессы, повлиявшие на жизнь Старого Оскола в отчетном периоде.

Коронавирусный 2020-й показал, что экономика может развиваться даже в условиях пандемии. Старый Оскол с небывалыми вызовами справился и получил импульсы к дальнейшему развитию — эта мысль стала лейтмотивом 50-минутного отчета главы администрации. 

Распространение новой коронавирусной инфекции заставило нас принимать жёсткие, но выверенные решения, которые не только обеспечили безопасность и максимальную защиту здоровья старооскольцев, но и сохранили устойчивость нашей экономики. Нам удалось реализовать планы по всем национальным и региональным проектам, сделав тем самым хороший задел на продолжение этой работы в 2021 году.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Социальные обязательства перед населением в минувшем году выполнялись своевременно и в полном объёме. Расход по доходам — 9 миллиардов 611 миллионов рублей. Традиционно больше половины составляют траты на социально-культурную сферу. В своем отчете Александр Сергиенко опирался на программную фразу Вячеслава Гладкова из его выступления перед депутатами облдумы. 

Как отметил в своем обращении к депутатам облдумы руководитель региона Вячеслав Гладков, решая экстренные тактические задачи, необходимо не упускать из вида главное — качество жизни людей. В центре внимания по-прежнему остается человек и его потребности. Работа и трудоустройство — одно из главных направлений, которым мы должны уделять сейчас внимание.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Создание новых рабочих мест и реализация комплекса мер, направленного на восстановление численности занятого населения, позволили сократить количество безработных с почти четырех тысяч человек в августе 2020-го до тысячи пятисот в декабре. На сегодня в округе 4907 вакансий.

Удалось сохранить поступательный рост производства. Вопреки ограничениям объем отгруженной продукции промышленными компаниями даже превысил уровень предыдущего года и составил более 260 млрд рублей. Инвестиции также играют одну из ключевых ролей в экономике округа, подчеркнул глава.

Портфель инвестиционных проектов, реализуемых и планируемых к реализации на территории округа, включает 139 позиций общей сметной стоимостью более 46 млрд. рублей.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Оборот малых и средних предприятий составил более 110 миллиардов рублей, что тоже выше уровня 2019 года. В округе на сегодня зарегистрировано более 11 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, включая самозанятых граждан. В общей сложности около 30 тысяч человек. Очень непросто в минувшем году пришлось тем, кто трудится в туризме и сфере услуг. Выжить помогли программы антикризисной поддержки. А вот предприятия АПК, по словам главы, завершили год с хорошими показателями: общий объем произведенной продукции — 15 млрд. 845 тыс. рублей. Стоимость валовой продукции на 1 гектар пашни составила 246 тысяч рублей.

В целом деятельность администрации округа в 2020-м была направлена на  повышение конкурентного преимущества территории. Достичь цели позволяет эффективное управлением имуществом и земельными ресурсами округа, ликвидация объектов незавершенного строительства — будет завершен долгострой в микрорайоне Космос, найден инвестор на депрессивную площадку бывшего маслозавода по улице Прядченко. Успехи строительной отрасли в минувшем году глава назвал колоссальными. Объем освоения составил более двух с половиной миллиардов рублей.

Наиболее значимые финансовые вложения были направлены на капитальный ремонт объектов социального назначения: образования, культуры и спорта, здравоохранения, строительство объектов инженерной инфраструктуры, благоустройство округа. Производился ремонт автомобильных дорог общего пользования, мостов и путепроводов в целях совершенствования и развития дорожно-транспортной сети.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Приоритетным направлением в жилищном строительстве на территории округа является ИЖС. В 2020 году введено 128 тысяч квадратных метров — это 889 домов. Нового многоквартирного жилья стало больше на 25 тысяч метров квадратных.

Одним из главных направлений развития отрасли ЖКХ является проведение капитального ремонта многоквартирных домов. В 2020 году проводились работы по капремонту в 27 многоквартирных домах на сумму 306 млн рублей, в том числе в 14 домах проведен комплексный ремонт. С утеплением фасадов, по всем пяти видам капитальных работ, плюс благоустройство. Кроме того, в 2020 году в рамках проекта ускоренной замены лифтов в округе заменен 51 лифт.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Решение стратегических и ежедневных вопросов в условиях ковида — задача со звездочкой.  Культура, спорт, образование — коронавирус оставил свой след на результатах работы каждой сферы. Наисложнейшим год выдался для здравоохранения. Медики выстояли — один за всех и все за одного.

На начало пандемии в округе были готовы к приему пациентов с абсолютно новым, еще неизученным диагнозом 84 оборудованные койки в больнице. В итоге, в пик заболеваемости в конце года для оказания специализированной медицинской помощи было задействовано уже 750 коек. Для более чем сотни врачей, медсестёр, санитаров и немедицинских работников окружной больницы, а также для десятков студентов и ординаторов трудовые будни превратились в месяцы самоотверженной и героической борьбы за жизни и здоровье людей, порой — на грани сил и возможностей. Одним из важнейших итогов прошлого года считаю консолидацию общества. Предприниматели, общественники, депутаты, добровольцы объединили усилия, чтобы помогать и врачам, и жителям округа, нуждающимся в поддержке. Я благодарю всех старооскольцев, кто активно, искренне, бескорыстно включился в эту работу.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Упомянул глава и комплекс мер по улучшению демографической ситуации. За год численность многодетных семей увеличилась на 213 и составила две с половиной тысячи семей. Высоко оценил уровень профилактики преступлений и правонарушений, деятельность по предупреждению и ликвидации ЧС, развитие системы общественного самоуправления. Упомянул важнейшие общественно-политические события 2020-го — 75-летие Победы, изменения Конституции страны, выборы в  парламент области. За командную работу глава поблагодарил коллектив администрации, депутатов местного Совета и областной Думы.

Мы понимаем, что еще не все сделано, чтобы жизнь старооскольцев стала максимально удобной и комфортной. Но мы знаем, в каких направлениях двигаться, чтобы реализовать намеченные планы.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Особые слова признательности за поддержку Александр Сергиенко адресовал сенатору Федерального собрания Евгению Савченко, врио губернатора Вячеславу Гладкову, его заместителям и членам областного правительства. Депутатский корпус по итогам отчета работу главы и администрации округа признал удовлетворительной.