Более трехсот курсантов ВПК области совершили десятый по счету «Марш-бросок в бессмертие»

«Марш-бросок в бессмертие» — на Белгородчине прошла ежегодная акция в память о героях легендарной 6-й роты 76-й Псковской десантно-штурмовой дивизии. Более трехсот курсантов из военно-патриотических клубов, входящих в объединение «Поколение» депутата Госдумы Андеря Скоча, показали уровень военподготовки.

Общее построение, торжественный вынос флагов и гимн России. Это уже 10-й по счету марш-бросок курсантов клубов ВПО «Поколение», посвященный подвигу псковских героев-десантников. Юношей и девушек приветствовал глава региона Вячеслав Гладков.

Я очень рад, что это большое, яркое событие у нас традиционно проходит каждый год. И память о подвиге тех десантников, которые отдали жизнь за нашу страну, которые совершили подвиг, ушли в бессмертие — всегда останется в наших сердцах.

— Вячеслав Гладков, губернатор Белгородской области


Напутствовал ребят заместитель командующего ВДВ России генерал-майор Алексей Наумец — экс-командующий 76-ой гвардейской десантно-штурмовой, Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии в Пскове.

Многих ребят, которые погибли в том бою — на высоте 774 — я знал лично. Командир батальона гвардии подполковник Марк Евтюхин, замкомбата был мой лучший друг — Саня Доставалов. Вот эти ребята, которые выполняли свою задачу по защите Отечества. Хотел бы пожелать всем здоровья, успехов, ну и, сегодня должен победить сильнейший.

— Алексей Наумец, заместитель командующего воздушно-десантных войск РФ, генерал-майор


В соревнования входят две дисциплины: сам марш-бросок и сборка-разборка автомата.
На слет приехали 310 курсантов из 31 военно-патриотического клуба региона.

Мы разбираем автоматы, готовимся к соревнованиям, бегаем. В армии будет легче.

— Дмитрий, Максим, Николай, курсанты военно-патриотического клуба «Витязи» (п.Томаровка)

Я, наверное, уже два года занимаюсь. Я занимаюсь немного, где-то около месяца. Меня привели друзья. Я умею собирать-разбирать автомат, снаряжать магазин. Также у нас были регулярные тренировки по физической подготовке.

— София Удальцова и Арина Тришина, курсанты военно-патриотического клуба «Русич» (п. Красная Яруга)


Марш-бросок — 2,5 километра, в полной экипировке, с автоматами в руках.

Мы изучаем строевую подготовку, парашютную подготовку, разбираем-собираем автомат, выходим на полевые выходы, изучаем тактику боя.

— Михаил Самхарадзе, курсант военно-патриотического клуба «Барс» (п. Троицкий)


За 20 лет работы военно-патриотического объединения «Поколение» подготовку здесь прошли тысячи жителей области.

Сегодня мы имеем огромное количество благодарностей от воинских частей, которые благодарят военно-патриотические объединение «Поколение» за подготовку. Здесь как раз и сила характера проявляется. Сегодняшние мероприятия очень памятны и значимы для каждого человека, для каждого белгородца, и для каждого жителя России. Здесь готовятся настоящие защитники Отечества! Это будущее — будущее нашей России!

— Алексей Мирошник, помощник депутата Государственной думы Андрея Скоча в Белгородской области


По итогам состязаний лучшими стали курсанты старооскольского клуба «Каскад». За ними ребята из «Беркута» Волоконовского района. На третьем месте белгородский клуб «Барс». Командам вручили сертификаты на прыжки с парашютом и денежные премии на пополнение материальной базы клубов.