ЦЗН предлагает пройти переобучение в рамках нацпроекта «Демография»

Старооскольский центр занятости приглашает пройти переобучение или повысить свою квалификацию. Обучение не больше трех месяцев и абсолютно бесплатное, безработным выплачивают стипендию. В рамках национального проекта «Демография» воспользоваться услугой могут и работающие граждане. Правда только двух категорий: мамочки в декрете и лица старше 50 лет. Подробнее в материале Ольги Шалыгиной.

Наталья Цубикс — дипломированный специалист по работе с персоналом. После второго декрета на работу не вышла. Домохозяйничала пока дочки нуждались в присмотре. В этом году младшая идет в школу. Наталья решила вернуться в профессию, но с устаревшим багажом знаний оказалась не востребована на рынке труда. Сейчас проходит переобучение по программе Центра занятости.

Для трудоустройства мне необходимо было пройти переподготовку. Сейчас есть новые требования для работы в данной специальности, и работодатель хочет, чтобы специалист был уже с современными знаниями. Группа учится дистанционно. Мы проходим лекции, а дальше будут практические занятия. Информацию нам предоставляют в полном объеме, достаточно хорошо объясняют, преподаватели отвечают на все вопросы. Очень удобно и, в принципе, вся семья, так сказать, под боком, не нужно отвлекаться ни на что.

— Наталья Цубикс


По нацпроекту «Демография» мамочки в декретном отпуске, имеющие детей в возрасте до 3 лет, а также безработные женщины, воспитывающие детей до 7 лет, могут абсолютно бесплатно пройти обучение по разным направлениям: «Бухгалтерский учёт», «1С: Управление торговлей», «Машинист крана», закройщик, портной, повар, кондитер, парикмахер, мастер маникюра и дизайнер», «Офисные специальности: изготовление проектно-сметной документации и основы маркетинга в социальных сетях».
В рамках национального проекта «Демография» получить новую специальность или повысить квалификацию могут и старооскольцы старше 50 лет. В апреле этой возможностью воспользовались 59 человек.

Граждане 50+ у нас идут по профессиям «Охранник», «Оператор котельной», «Младший воспитатель», «Организационно-управленческая деятельность».

— Наталья Демина, начальник отдела профессиональной переподготовки ЦЗН


Безработные во время обучения получают стипендию 12 130 рублей. В дальнейшем гарантированное трудоустройство. Желающих участвовать в программе много. Уже подано около ста заявлений. Для этого даже не нужно выходить из дома.

Чтобы стать участником этой программы, можно не выходя из дома записаться онлайн на сайте Центра занятости. Также в соцсетях у нас есть ссылочка, по этой ссылочке можно пройти и выходит форма, которую нужно заполнить.

— Наталья Демина, начальник отдела профессиональной переподготовки ЦЗН


Определиться с направлением обучения поможет профориентационное тестирование. Семьдесят вопросов для определения способностей к той или иной сфере деятельности. Пройти тест можно также онлайн — на портале службы занятости Белгородской области.

Нужно войти через учетную запись Госуслуг. Здесь вводим свои данные. Выбираем вкладку услуги: профессиональная ориентация. Далее нажимаем вкладку «далее», здесь вы можете по желанию указать сведения об образовании, нажимаем «далее». Здесь нам предлагается согласие на тестирование с целью выбора сферы деятельности. И нажимаем «далее». Уже запущен тест.

— Ольга Грязнова, ведущий инспектор отдела организации профессиональной подготовки ЦЗН


Услугами по переобучению активно пользуются и работодатели. Главное, чтобы учебный курс не превышал трех месяцев, а стоимость 35-ти тысяч рублей.

То есть, работодатель выбирает группу граждан 50+ или предпенсионного возраста, или женщин, находящихся в декретном отпуске, и может их обучать — за собственные средства — по тем программам, которые ему необходимы. Работодатели нам делают заявочки, предоставляют все необходимые документы, а мы полностью возмещаем им все затраты. Таким образом, работодатель повышает квалификацию, компетенции граждан, которые у него работают, или переводит на другую работу. Это очень выгодно.

— Наталья Азизова, директор «Старооскольского городского ЦЗН»