Глухо, как в танке

«Нас никто не слышит» — инвалиды по слуху так привыкли быть незаметными, что о своих проблемах уже перестали говорить, все равно общество глухо. Они живут жизнью обычных людей, только не слыша ничего вокруг. О сложностях, с которыми ежедневно сталкиваются слабослышащие, в материале Анастасии Иконниковой.

Счастье, что большинство магазинов теперь работает по принципу самообслуживания — ведь даже простой поход за продуктами еще недавно для глухих был проблемой. Музеи, кино и театры, да обычный вечер у телевизора — недоступное удовольствие. Даже скорую самостоятельно вызвать — задача неразрешимая. Открытие Центра видеосвязи для людей с нарушениями слуха и речи призвано решить часть проблем, но единственный в округе сурдопереводчик Надежда Салькова сейчас в декретном отпуске. Надежда три года назад возглавила старооскольское отделение всероссийского общества глухих. Говорит, проблемы ста тридцати ее подопечных — ее проблемы. А потому даже в декрете старается помочь им.
В семья старооскольцев Пырковых трое детей. У родителей Инны и Евгения — глухота, а у двоих сыновей и дочери проблем со слухом нет. Когда Инна была беременна младшей, Анечкой, сурдопереводчик Надежда Салькова, помогала посещать женскую консультацию, оформлять необходимые документы. Сегодня вновь необходима ее помощь — нужно сходить в МФЦ.
В помещении общества глухих можно выпить чаю, встретиться с друзьями. Досуг скромный, но такой необходимый людям, которые и так лишены многого.

Просто пообщаться, отдохнуть, можно поиграть в шашки, в дартс. У нас есть спортивный зал. Тут много интересного, чтобы нам было не скучно. Мы дома сидим, как в закрытом помещении, а здесь мы в своём кругу общаемся. У кого-то день рождения – приходим, здесь отмечаем, пьём чай, очень приятно.

— Инна Пыркова

Условия, правда, оставляют желать лучшего. Тесные комнаты давно нуждаются в ремонте. Спортивный зал без инвентаря, только старый дартс да стол для настольного тенниса.

У нас соревнования проходят не так часто, потому что нет возможности призы покупать, а призы-то каждому хочется получить. Соревноваться должно быть за что, не просто так, но денежных средств у нас не хватает, приходится как-то выкручиваться своими силами.

— Надежда Салькова, председатель старооскольского отделения всероссийского общества глухих

Помещение для общества глухих в безвозмездное пользование 7 лет назад передала администрация округа. На ремонт денег, естественно, нет. Нас никто не слышит, говорят здесь, а навязываться — не привыкли. Довольствуются малым. Но сейчас забили тревогу, ведь одно дело обойтись без новых обоев в зале для чаепития, а другое по 2-3 недели ждать возможности решить свои житейские проблемы. Без сурдопереводчика их нигде не понимают. Единственный проводник в мир звуков — Надежда — недавно стала мамой, из декретного отпуска не всегда получается вырваться по первому зову. Центр видеосвязи предполагает наличие смартфона, а они тоже имеются далеко не у всех инвалидов.

Нужен переводчик, не хватает переводчика в городе. В больницах, с машиной, какие-то права – много проблем разных. Бывают суды, бывает нотариусы. Бывают проблемы, где действительно нужен переводчик.

— Евгений Пырков

Им нужно оформить земельный участок. Мы были в соцзащите, мы были уже на Ленина, нам везде отказывают, сказали ещё сходить в ДИЗО, попробовать. Последняя попытка. Не знаю, как многодетным им обязаны дать землю, но нам сказали, что нет. Вот сейчас пытаемся выбить, добиться, чтобы люди получили по закону своё, то, что им полагается.

— Надежда Салькова, председатель старооскольского отделения всероссийского общества глухих

Трудоустройство — круги ада, обучение языку жестов — отсутствует, поход в больницу или банк — испытание, а еще так хочется просто… внимания. Глухота равнодушного общества — главная проблема.

Хотелось бы, чтобы выделили детям на Новый год какие-то подарки, чтобы Дед Мороз приходил. На 23 февраля, на 8 марта… Немножечко обидно. Хотя бы немного нам выделяли и уважали, ведь скоро будет 1 декабря. День инвалида. И обязательно, чтобы кто-то нам выделил, чтобы всем было приятно общаться, встречаться. Чтобы мы сказали спасибо соцзащите. Чтобы они не закрывали глаза на глухих. Открыли глаза и помогли нам.

— Инна Пыркова

Если вы можете помочь, если у вас есть ненужная мебель, краска, строительные материалы, спортивный инвентарь или настольные игры, общество глухих примет это в дар. Обращаться по телефону 8 905 677 60 04 — Надежда.