Кто починит «убитую» дорожку — по обращению горожан разбирался 9 канал

Дом №4 в микрорайоне Королёва сдали почти 30 лет назад. За эти годы асфальтированная дорожка вдоль дома, по которой каждый день ходят сотни горожан, пришла в удручающее состояние. Жильцы требуют от управляющей компании привести её в порядок. Однако, тротуар не состоит на балансе УК. В ситуации разбиралась Лариса Ульяненко.

«Здесь можно ноги сломать!» — так говорят жители микрорайона Королёва про дорожку, что идёт вдоль дома №4. Они уверены: управляющая компания бездействует. С жалобой на 9 канал обратилась местная активистка: люди даже подписи про вопиющую ситуацию готовы собрать. Однако, когда наша съёмочная группа приехала на место, женщина сказала, что не готова общаться, передумала. А вот в управляющей компании от комментариев не отказались.

Дорожка находится, прямо скажем, в неудовлетворительном состоянии. Ежегодно управляющая компания формирует списки тротуарных дорожек, которые находятся в неудовлетворительном состоянии. Передаём списки в жизнеобеспечение. В этом году также передали эту дорожку для ремонта. Управление капитального строительства обещает включить в план работ на 22 год.

— Николай Зиновьев, генеральный директор УК «Королёва-31а»


Управляющая компания при всем желании отремонтировать эту дорожку не может — тротуар находится на балансе муниципалитета.

Эта дорожка относится к муниципалитету. Администрация выполняет такие работы. Управление капитального строительства. Даже если будет желание, мы не можем сделать – нецелевое использование денег.

— Николай Зиновьев, генеральный директор УК «Королёва-31а»


Разбитая дорожка — неудобства приносит и самим коммунальщикам: глубокие рытвины тяжело чистить летом, ещё сложней — зимой. Поэтому к жалобам относятся с пониманием. Жители микрорайона, замечает Николай Зиновьев, неравнодушные.

Люди обращаются. Обращаются и в администрацию, и к нам. Чем можем, что в наших силах, мы выполняем. Вы знаете, очень много сделано дворовых территорий. У нас по Королёва восемь дворовых территорий отремонтировано.

— Николай Зиновьев, генеральный директор УК «Королёва-31а»


Впрочем, иногда намеченное благоустройство откладывается. В этом году, пояснил Зиновьев, подрядчики должны были зайти и на 5-ый и 6-ой дома. Однако не случилось. Но что касается раскуроченной временем дорожки — ей без малого 30 лет — никакого форс-мажора, уверены в управляющей компании, быть не должно.

Шансы есть. Я думаю, в 2022 году должны выполнить этот ремонт.

— Николай Зиновьев, генеральный директор УК «Королёва-31а»