Лебединая песня спета

Время фигур из отработанных покрышек ушло. Когда-то их устанавливали на стадионах, превращая в полосу препятствий. Во дворах делали вазы, ограждения и, конечно же, лебедей. Сейчас за подобное творчество управляющим компаниям грозят многотысячные штрафы. Причина — высокая канцерогенность отработанных шин. Продолжит тему Лариса Ульяненко.

У этих лебедей из старых покрышек есть как свои защитники, так и ярые оппоненты. Одни уверены, что подобные арт-объекты украшают дворы, другие считают, что уродуют. Точка в споре поставлена. Народное творчество во дворах и на спортплощадках запрещено.
О том, что копеечный и практичный ЖЭК-арт из шин опасен для здоровья, заговорили ещё в 2013 году. Воздух, который выходит из них, «обогащен» ста двадцатью вреднейшими химическими веществами. Чем сильнее нагревается шина под солнцем, тем интенсивнее выделяются канцерогены. Но табу на резиновых лебедей было введено лишь в нескольких регионах. Теперь же экологи добились запрета по всей стране. Сейчас за клумбы, заборчики и скульптуры из отработанных покрышек грозят штрафы. Владельцам частного сектора — до двух тысяч рублей. Санкции для юрлиц, к которым относятся управляющие компании, — от 100 до двухсот пятидесяти тысяч рублей.
Лебеди, медведи и прочая живность активно заселять наши дворы стали в конце 90-х. На фоне всеобщего обнищания подобные «скульптуры» казались нормальными. Но сейчас даже те, кто одобрял их, просят убрать подобные атавизмы. Слишком очевидна разница между современным благоустройством и допотопным антуражем.

Раньше, как говорится, когда ничего во дворе не было, было приятно, они были покрашены. Всё, как говорится, следили за ними. А теперь оно облезло, уже всё. Лебеди — это уже прошедшее. Это нам не надо. Лебедей убрать, а сделать цивилизованно, как вот сейчас все дворы.

Конечно, сравнить те дворы и наш. Так это вообще пародия какая-то! Это, наверное, ещё ЖКО делало. Ну да, это ЖКО делало. Тогда это было вроде как приемлемо. А сейчас, ясное дело, это порнография. Нам, конечно, желательно, чтобы двор сделан был.


В управлении жилнадзора Белгородской области напоминают: автошины относятся к отходам IV класса опасности и их запрещено утилизировать самостоятельно. В старооскольской администрации поясняют: при реконструкции дворов покрышки безжалостно выкорчёвывают.

Ну, вообще все эти лебеди и резиновые покрышки на клумбах – пережитки прошлого. Но, может быть, всё это делалось в виду отсутствия материалов нужных: вазонов, либо пристольных кругов. В одном дворе может быть 10 покрышек на клумбе, в другом – одна, а в другом вообще ни одной. В настоящее время, если мы заходим на благоустройство того или иного двора, то, естественно, все эти материалы демонтируем, мы от них избавляемся. Безусловно! Подрядчик утилизирует.

— Дмитрий Дунайцев, заместитель начальника департамента строительства и архитектуры


Но если доморощенные вазоны ни капельки не жалко, как быть с настоящими арт-объектами? Например, с этим львом? Некоторые специально приезжают сюда фотографироваться. На создание зверя у оскольского электрослесаря ушло полтора месяца. Сначала он сварил каркас, затем на него, словно мышцы, наслаивал шины. Отсюда — почти анатомическая правдоподобность. Резина очень точно передаёт мускулы. Пока мастер был жив, аналогичные скульптуры ему заказывали и для детского лагеря, и для баз отдыха. Мастерство изготовления реалистичных фигур из покрышек в Россию пришло из Японии и Южной Кореи, где подобные объекты возведены в ранг искусства. Быть может, такие, уникальные арт-объекты, стоит оставить у нас?