Мини-парк под окном

Две жительницы микрорайона Лесной разбили у своего дома большой цветник и три года ухаживают за ним, не обращаясь за помощью к коммунальщикам. В этом мини-парке не только медоносы, но и плодовые деревья, редкий для нашего края лён. Одни оазису на бывшем пустыре радуются, другие уничтожают то, что сажают пенсионерки. С цветоводами-энтузиастами знакомилась съёмочная группа 9 канала. Вишнёвые «майоры», серебристый лён, как облачко белые флоксы… Хотя жители микрорайона Лесной цветник у дома №18 называют клумбами, это место больше похоже на оазис. Три года назад здесь был пустырь. А сегодня — более двухсот растений. Грецкий орех, уксусное дерево, сирень, гвоздика, мальва — всё это высадили две подруги, жительницы многоэтажки: Анна Маркова и Людмила Дрозда.

Это клумба наша. Началось с этого треугольничка. Мы тут отдыхаем на лавочках, собираемся. Когда вечером, когда днём. Там же, у нас во дворе, вы видели, нету ремонта. Там негде нам отдыхать. Ну мы тут всегда собираемся с женщинами. Мы потом с Людой начали, смотрим, тут земля, тут трава была просто такая обгоревшая. Мы решили заняться и этой стороной.

-Анна Маркова

За одной стороной последовала другая. Пенсионеркам помогали кто чем мог. Люди несли семена, саженцы, управляющая компания вывела на эту сторону кран для полива. Лейками с таким объёмом не управишься — нужен шланг. Поскольку один участок идёт под уклон, его укрепили пластиковыми щитами.

Ну вот, мы добавляли и добавляли, очень много получилось. Люди все идут, все радуются. Вот отдыхают здесь. Один мужчина идёт и говорит: «Ой, а где вы цветы берёте? Вы покупаете цветы?». Я говорю, с дачи, с деревни привозим от родных, иногда покупаем. Он достаёт деньги и говорит: «Давайте я вам дам денежку и вы купите цветы». Мы говорим: «Да ради Бога, не надо нам денюжки! Если хотите нас отблагодарить — купите нам шоколадку». Ну он потом пошел в магазин, купил шоколадку.

-Анна Маркова

Я житель этого дома, сосед этих двух прекрасных женщин. Вот всю красоту, что вы здесь видите, это создано их руками. Утром, вечером выходят, поливают, сажают, пропалывают. И я наблюдаю, многие проходят, садятся здесь. И вечером, молодёжь садится. То есть все довольные. Все улыбаются, все рады этой красоте.

-Виктор Гонюков

Правда, есть и те, кто цветы срывает. И ладно бы, унесли, в вазу дома поставили. Но нет! Тут и выбрасывают в урну. Обидно, говорят пенсионерки. Женщины расстраиваются, но дело своё не бросают.

У нас и многолетники растут, и однолетники растут, начиная с весны. Все луковичные: это нарциссы, тюльпаны, крокусы, гиацинты. Потом много у нас сортов ирисов, лилейников. Бархатцы, вот петунья, принцесса цветов наша. Она украшает наш мини-парк.

-Людмила Дрозда

Любимый цветок Людмилы Ивановны — роза. Её пока нет в этой миниатюрной оранжерее под открытым небом. Но обязательно, уверяет пенсионерка, будет.