Мэр совершил рабочий объезд строящихся скверов и станции скорой медицинской помощи

Новое здание старооскольской станции скорой медицинской помощи, скверы «Аист» и Пушкина — Александр Сергиенко вместе с представителями администрации и подрядчиками сегодня совершил рабочий объезд строительных площадок и уже завершенных объектов. Вместе с ним по городу проехала и наша съемочная группа.

Уже в декабре станция скорой медицинской помощи окончательно переедет из центра города «под крыло» городской больницы №2 на Ублинские горы. На таком решении настаивал глава старооскольской администрации Александр Сергиенко. По его мнению, с точки зрения логистики это место очень выгодное.

Не нужно будет делать лишних маршрутов. Очень хорошо по маршрутизации, по доступности и по времени подъезда. И даже не надо будет возвращаться опять на базу.

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

30 лет назад здание было административным корпусом. Но уж много простаивало пустым. Чтобы привести все в порядок, да еще и в соответствии с современными требованиями, понадобилось не мало сил.

Когда мы пришли сюда в конце мая, здание было в плачевном состоянии. Полная разруха: на крыше росли деревья, не было окон, кучи мусора. Прямо, аж, даже страшновато было. Внутри полностью отсутствовала штукатурка, все старые перегородки мы демонтировали, возводили новые. Видеонаблюдение, вентиляции полностью заново проложили. Осталось буквально мелочи: плинтуса добить в некоторых помещениях и порожки приклеить, а всё остальное готово.

— Сергей Литвяков, прораб

Сейчас уже идёт закупка медицинской мебели и спецоборудования.

Здесь есть и отдельный кабинет предрейсового осмотра в том составе, в котором он должен быть: это безопасность наших водителей, безопасность наших пациентов. Здесь просторный процедурный кабинет – их здесь целых два практически. Просторная диспетчерская. Есть кабинеты для пребывания бригад между вызовами. Второй этаж практически весь – это кабинет для пребывания бригад и отдыха персонала. На третьем этаже будут расположены аптечные помещения и ряд административных помещений.

— Галина Винюкова, главный врач скорой медицинской помощи Старого Оскола

Что будет со старым зданием скорой помощи — памятником архитектуры — пока не решено.
Подходит к завершению и строительство четырнадцати боксов для «карет» — рядом с Домом ветеранов. Сегодня автомобили постоянно находятся на улице, так как новые модели по габаритам не проезжают в гаражи станции.

В текущий момент водительский персонал круглогодично находится также на улице, под навесом: мерзнут, болеют – это просто некомфортно. Они действительно находятся сегодня в очень стеснённых, тяжелых условиях. Плюс нагрузка какая колоссальная, но ещё и, как говорят, «кости некуда кинуть» и посушиться, переодеться, поспать, если на то пошло.

– Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа

Там же расположится административно-бытовой корпус с гардеробными, раздевалками, душевыми, комнатами отдыха и приема пищи.

Работы начались в конце мая с вырубки леса и очистки территории. Вся территория была, грубо говоря, лес. Вызывали экологов, они дали заключение. Там была в основном поросль и не ценные породы деревьев в плохом состоянии. Сейчас работы на данном этапе практически подходит к завершению. Каркас весь смонтирован уже ждём поставку панелей. Остается обшивка наружных стен металлом.

– Андрей Кондратенко, строитель

Прилегающая территория будет заасфальтирована и обрамлена газоном.

Старый Оскол сегодня в наиболее благоприятной ситуации находится. У нас очень серьезный депутатский корпус плюс руководители крупных предприятий. Все однозначно оказывают поддержку. Кто-то финансовую, кто-то покупает стиральные машины, кто-то – автомобили, кто-то – средства индивидуальной защиты. Перед наступлением новогодних праздников уже есть предложения. Например, «ПРОМАГРО» дает пять тонн мяса. Такими совместными усилиями и боремся, собственно говоря. Огромное спасибо!

— Александр Сергиенко, глава администрации Старооскольского городского округа

Также руководство округа осмотрело обновленные общественные пространства. Сквер «Аист» — современные скамейки, необычные фонари, на которых можно и сидеть, и прыгать. Так полюбившиеся детворе минибатуты. Они выдерживают вес до 120-ти килограммов. Газон и многолетние растения. Оборудовано несколько пергол для спокойного отдыха, однако некоторые старооскольцы считают, что деревянные конструкции предназначены для паркура. Один навес даже придется демонтировать и укреплять фундамент.
Подходят к окончанию работы в сквере Пушкина. Подпорные стены, которые начали рушиться, отремонтировали и укрепили. На радость детям поставили необычные песочницы.

Главное украшение – это восстановление фонтана. Выполнила компания из Краснодара, ранее уже работавшая в нашем городе. Они делали фонтан на набережной. Здесь – искусственный мрамор, современное фонтанное оборудование, которым управляет программный комплекс. Всё передано нашему «Зеленстрою».

– Олег Медведев, заместитель главы администрации Старооскольского городского округа